Стихия, обрушившаяся на регионы Центрального Федерального округа, нанесла жителям огромный ущерб. Особо остро последствия паводка ощущают жители, в дома которых проникла вода. В нашем городе около двухсот таких домовладений. Чтобы лично оценить сложившуюся ситуацию и узнать о волнующих проблемах из первых уст, на место подтопления приехал глава города. О результатах поездки в репортаже Любови Дьячковой.

Накануне поездки Александра Кузнецова в зону подтопления, в администрации города шел прием заявлений от граждан на получение материальной помощи. По результатам данной работы определились улицы, в большей степени пострадавшие от паводка. Именно в наиболее проблемные районы и прибыл глава города. Мэр осмотрел несколько десятков подтопленных домов. Обход начался с улицы Набережной. Последствия стихии в своем домовладении здесь показала Надежда Борбакова. Пострадавшая уже получила компенсацию в размере 10 тысяч рублей, так как вода оказалась внутри жилища.

В данном случае все животные остались целы, и талая вода не подступила к колодцу, есть источник питьевой воды. Поэтому жизнь возвращается в привычное русло. Когда комиссия оценит причиненный ущерб, женщине будет выплачена полная компенсация. Сложнее ситуация сложилась в одной из семей на улице Курганской. Когда вода хлынула в дом, Оксана Милосердова схватила двухлетнюю дочь и убежала из дома к свекрови, оставив все имущество внутри. В негодность пришли все вещи, в том числе и детские. Александр Кузнецов заверил, что помимо первой компенсации, семья может рассчитывать на иную необходимую помощь.

Именно здесь, на Курганской улице сосредоточена основная масса льдин, принесенных большой водой. Некоторые хозяева самостоятельно разбивают их и наводят уборку около домов. По возможности жителям следует расчистить от мусора и зарослей прилегающую территорию. При обходе улиц специалисты фиксировали все необходимые работы, но есть вещи, которые под силу местному населению. Как пример, мостик через ручей Ерек требует небольшого ремонта. Несколько приколоченных досок сделают его безопасным для прохождения. Восстанавливать такие объекты жители должны сообща. Следующая в списке посещений стала улица Придорожная. Для понижения уровня грунтовых вод в свое время на территории Обловки было вырыто почти пять километров водопропускных канав. Одна из них проходит и вдоль Придорожной. Многие хозяева следят за берегами, а там, где растительность не убирают, весенние воды встречают препятствия, и дальше по нарастающей.  Здесь жители поинтересовались о снижении налога на землю.

В это же время на улице работала комиссия, которая призвана оценить материальный ущерб в каждом конкретном домовладении. Мэр еще раз напомнил жителям, не стесняться и говорить обо всех волнующих трудностях.

Репортаж Любови Дьячковой, Александра Трегубова.