Совсем немного времени остается до наступления холодов. Городская управляющая компания «СЕЗ» запланировала подготовить многоквартирные дома к отопительному сезону в срок. На сегодняшний день уже все работы выходят на завершающую стадию.

В Уварове завершаются кровельные работы в многоэтажках по программе капитального ремонта. В этом году  обновлены крыши  трёх  домов. Последним станет дом номер пять 2 микрорайона, срок окончания установлен - до наступления отопительного сезона. Опережающими темпами движется и текущий ремонт жилого фонда.

Михаил Пивоваров, директор ООО "СЕЗ":  Текущий ремонт кровли идёт постоянно, вот планировали 4 тысячи, сделали уже 6,5 тысяч, потому что добавляется, в связи с тем, что зимы с аномальными морозами, либо дождями влияют. В общем, перевыполняем работы, запланированные  осенью. 

Но деятельность развернулась не только наверху. В подвальных помещениях наступлению холодов подготовили инженерные коммуникации.

Михаил Пивоваров, директор ООО "СЕЗ": Отопление 600 метров заменили, горячего водоснабжения 890 метров, канализации 480 метров.

Согласно веяниям   закона об энергосбережении, с недавнего времени трубы стали изолировать, что даёт довольно ощутимый результат, а все затраты окупаются за один сезон.

Специалистам  управляющей кампании давно известно, что одним из способов повышения энергоэффективности зданий, с точки зрения снижения потерь тепла, является  установка металлических входных дверей с «доводчиками» или пружинами, а так же замена старых окон на пластиковые.  Монтаж второй двери в подъезде так же создаёт теплоизолирующий тамбур.

Михаил Пивоваров, директор ООО "СЕЗ": Ремонт подъездов продолжаем, правда, меньше, чем раньше, в основном все отремонтированы. Двери устанавливаем металлические, вторые двери  деревянные ставим. Много поставили пластиковых окон. 133 запланировали, 104 уже поставили.

Помимо этого в нынешний подготовительный сезон произведена полная ревизия подъездных электрических сетей, обновлены козырьки над балконами девятых этажей, восстанавливаются отмостки и цоколи домов. В общем и целом, директор управляющей компании считает уровень готовности жилищного фонда достаточным.

Михаил Пивоваров, директор ООО "СЕЗ": И вот как я сказал было запланировано почти12 млн. и вот 9 с лишним млн. уже потрачено на ремонт. Остались последние штрихи: кровля у нас немного осталась, балконы, швы. И, в принципе, наши дома готовы.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой