В результате своей деятельности человек наносит вред окружающей среде, что может обернуться непоправимой бедой. О том, к чему приводит безответственное отношение отдельных жителей Уварово к природе, и пути выхода из сложившейся ситуации, узнавала Ирина Мерзлякова.

Комиссия  администрации города обследовала русло ручья Подгорный. В ходе проверки было выявлено, что по обеим сторонам от него жители складируют различного рода мусор. Берега небольшого водоёма буквально превращены в свалку. Более того, сюда выбрасывают и биологические отходы, что противоречит ветеринарно-санитарным правилам.

Валентин Серов: Я тут жил года три. Поросят и прочее туда несут. Я говорю «алле», это же нехорошо. Весной паводки и всё в Ворону уйдёт.

Таким образом, жители сами делают воду  опасной для использования, нанося  ущерб, как своему  здоровью, так и окружающих. Во вторых искусственно создают наводнение. Этому способствуют наваленные вдоль ручья ветки деревьев, навоз, стекло и прочий бытовой и строительный мусор.

Александр Мясоедов, начальник отдела ГО и ЧС администрации города:  Весь этот бытовой мусор попадёт в ручей Подгорный. В результате размыва корней деревьев, их падения, плюс этот мусор образует зажор. Из-за этого проходимость воды снизится, и вода будет выходить из берегов , из русла ручья и подтапливать территорию.

Именно так случилось прошлой весной.  «Миленький мосточек», как называют его местные жители, расположен в районе улиц Молодёжная и Базарная. В настоящее время он восстановлен, а в паводок часть моста полностью отсутствовала, её просто смыло.  Способствовала  этому разрушающая сила стихии, созданная руками человека.  Диаметр встроенных в мост водопропускных колец рассчитан на большой поток воды, однако в один миг они оказались забиты. Большой волной с берегов было смыто всё, что долгое время сваливалось жителями в кучи. Уровень воды над поверхностью моста поднялся больше, чем на полметра. Вода ушла, а остатки всевозможного мусора до сих пор напоминают о событиях минувших дней прохожим, которые дают  происходящему  простое объяснение.

Таисья Левченко:  Что мы свиньи, поэтому и причина. Набросали  там по всей длине на берег, и ветки, и навоз, железки. Вот это причина этого, что мы свиньи.

Бороться с нарушителями порядка, организующими несанкционированные свалки, призвана административная комиссия.

Наталья Соколова, зам. председателя административной комиссии:  С каждым жителем будем индивидуально беседовать, но слишком затягивать со сроками не будем, самое большое - это до середины сентября, чтобы всё было убрано. Комиссия пойдёт проверять подворно. Требования будут выписаны с указанием фамилии, имени, отчества, вручаться с указанным сроком, за что домовладелец подпишется. Если он не выполнил требования, то автоматически привлекается к административной ответственности.

На этот счёт предупреждают и учёные: если человечество не изменит своё бездумное,  безжалостное, безответственное отношение к природе, его ждёт экологическая катастрофа.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой