В обязательный перечень услуг, которые должны предоставлять Многофункциональные центры, входит сбор документов на субсидию за коммунальные услуги. Ранее жители обращались в Центр социального обслуживания. Теперь специалисты данной службы будут вести свою работу в стенах МФЦ. Об удобствах такого перехода узнавала Любовь Дьячкова.

Любовь Дьячкова, корреспондент:  с 1 октября прием документов на получении субсидии будет осуществляться только в Многофункциональном центре, который располагается в 4-м микрорайоне на площадке около магазина «Магнит».

Данное событие обосновано многими факторами. Постановлением областной администрации в МФЦ переведен  ряд обязательных услуг, в том числе, прием документов на предоставление субсидии. Для этого в центре созданы все условия:

Ирина Чулкова, директор МКУ «МФЦ»: Мы   предоставляем отделу социальной защиты населения 4 окна, в которых будут приниматься граждане по данной услуге. Для этого  в здании МФЦ у нас существует прекрасный зал ожидания, в котором, кроме того, что есть достаточно места, есть еще такое новшество, как электронная очередь. Это позволяет снизить время ожидания для клиентов. Обратившись к нам в МФЦ, любой гражданин может получить талончик, в котором будет прописана его очередность и примерное время ожидания.

Получив информацию, через какое время вас примут специалисты, человек может заняться своими делами: пройтись по магазинам, которые расположены буквально напротив или распорядиться временем по-другому. Здесь вы уже не услышите: «Я только спрошу», «Пропустите, мне на  минуточку» и тому подобные фразы. Очередь строго регламентирована, каждый имеет свой номер. Опыт электронной очереди уже успешно применяется в сберегательном банке, и для многих эта не новинка. Кроме того, даже если перед вами немного человек, вы можете посидеть в зале, воспользоваться услугами буфета, есть уголок для детей. Комфорт и удобство – главное, на что направлен перевод данной услуги в МФЦ. Это подтверждает  и Людмила Рогачева, которой неоднократно приходилось слушать недовольные высказывания от населения по поводу недостатка места ожидания в центре социальной защиты:

Людмила Рогачева, зам. главы администрации города по экономическим вопросам:  Скоро  будет 1 октября, и начинается новый поток людей на получение субсидий, тем более, близится осенне-зимний период. Это две с половиной тысячи семей, примерно, по аналогии с прошлыми годами, обратятся за этими субсидиями. Мы с вами свидетели того, как это происходит. Здание, в котором находится соцзащита, не может вместить всех людей. Люди привыкли. Занимают «живую» очередь. Они вынуждены стоять на улице. Дождь. Снег. Идут в администрацию, жалуются.

Теперь данная проблема разрешена. Кроме того, в МФЦ ведут прием паспортисты, которые выдают справку о составе семьи, работники УФМС, где можно взять выписку из домовой книги. Здесь же можно оплатить и коммунальные услуги.  Сотрудниками подготовлены памятки, содержащие полный пакет документов для предоставления субсидии. Взять такой перечень можно уже сегодня. Если у кого-то возникают трудности, в центре дежурит администратор, который разрешит проблему.

С 1 октября прием граждан, пользующихся субсидией, будет осуществлять согласно графику работы МФЦ: шесть дней в неделю, по будням с 8.30 до 17.30, в субботу с 9  утра до 14 часов по адресу 4-й микрорайон, д.31. Тел. для справок   

Репортаж Любови Дьячковой, Варвары Павловой.