В этом году  День знаний выпал на субботу. Однако, в нашем городе решили не нарушать традиции и отметить начало нового учебного года как положено, в первый день осени. В сентябре в Уварове сели за парты 2229 детей.

Как заведено, в день 1 сентября в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. У воспитанников кадетского корпуса она состоялась на площади перед дворцом культуры «Дружба». С особой торжественностью встречали кадеты новичков. По традиции в это утро  учебные заведения посещает глава города, и ребята услышали в свой адрес приветственные слова.

Александр Кузнецов, глава города: Очень приятно, что на этой линейке мы видим почто 70 вновь вступивших кадет, 50% из которых приехали  из других территорий нашей страны. И мне хочется пожелать этим ребятам, чтобы наш город стал вторым родным городом для них.

Новобранцы успешно прошли военно-полевые сборы и все последующие испытания. Со сцены они дают обещание, что будут с гордостью носить звание кадет.

Воспитанники кадетского корпуса: Мы кадеты, кадеты, кадеты! Сердце гордо и радостно бьётся! Как награда, нам звание это, а она только лучшим даётся!

Ещё более волнительные  минуты выпали сегодня родителям.  Особо переживают иногородние.   Елена Никифорова  привезла дочь из Тамбова, но за её дальнейшую судьбу она спокойна.

Елена Никифорова: Во-первых, дисциплиначетыре года – это большой срок. Чем после 11 класса ребёнок пойдёт неподготовленный, это будет бонус при поступлении. Дисциплина и ребёнок уравновешанный.

Такого же мнения придерживается и мама Елена Манойло из Балашова.

Елена Манойло: Вот нашла в Интеренте, что ближайший кадетский корпус расположен в Уварове. Попробовали поступить – поступили. Сюда она с удовольствием идёт. Мы только приветствуем. Мама с папой только «за».

Жительница Уварово Тамара  Барабина  привела на линейку своих внуков Никиту и Диму. Для ребят этот праздник далеко не первый, но на глаза у бабушки наворачиваются слёзы– момент ответственный, ведь старший из них стал кадетом.  Родные уверены, что выбор сделан правильный.

Тамара  Барабина:  Мы рады, что он у нас пошёл в кадеты. Будет дисциплина – это главное. Есть дисциплина и всё остальное будет. 

1 сентября ученики и их родители могут дарить учителям цветы. Для классного руководителя своего сына приготовила букет Светлана Тюкова. Повод всё тот же.

Светлана Тюкова: У меня сын в этом году пошёл первый год в кадеты, поэтому для нас это праздник. Будет военная подготовка, будет физически развит. В кадетском корпусе намного строже правила и физическое развитие ребят лучше, чем в обычных школах. Поэтому мы приняли такое решение, чтобы он пошёл в кадетский корпус.

В главном корпусе Лицея звонок прозвучал немного позже. Это день стал самым долгожданным не только для тех, кому впервые предстоит переступить школьный порог.

Как выразилась Татьяна Мещерякова, её дочь Елена  идёт первый раз в десятый класс.

Татьяна Мещерякова: Из своей Павлодарской школы она уходит в Лицей. Для нас это как будто первый раз. Нам очень нравится, как здесь учат, какое образование дают, мы об этом много узнавали за время учёбы. И это больше всего нам подошло, что здесь. Мы хотим, чтобы она здесь училась.

 Пятикласснику Паше Моргунову учиться очень нравится, его любимые предметы физкультура и математика, поэтому к 1 сентября он готовился.

Паша Моргунов: Помогал маме в доме убраться, помогал гладить одежду, учил уроки, чтобы прийти в школу со знаниями.

С этого дня для учащихся пятого класса наступает ответственный период. Ведь взрослая жизнь ставит новые задачи и выдвигает другие требования. И ребята с радостью принимают вызов.

А выпускники уже строят другие планы. Ещё немного и привычный уклад нарушится, поэтому как  юноши и девушки, так и их родители испытывают двойственные чувства.  

Светлана Алферьева: Настроение грустное., что сын заканчивает, взрослеет, но и радостное, что готовимся к выпуску. Пожелания: чтобы школа расцветала, совершенствовалась, чтобы всё было хорошо, и удачи всем детям в новом году.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой.