Те, кто сталкивался с оформлением документов на субсидию, помнят, как приходилось долгие часы томительно ожидать своей очереди в коридорах, а то и на улице. Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону. С 1 октября специалисты отдела социальной защиты населения ведут приём в МФЦ. Записаться можно заранее. Причем, электронное табло контролирует поток посетителей.

С начала октября в ЭМЭФЦЭ открылось новое окно. Прием ведут специалисты отдела социальной защиты населения. Они принимают от граждан  заявления на субсидии оплаты коммунальных услуг.

Ирина Чулкова, директор МФЦ: Уже с утра к нам обратилось более 400 человек. Все они получили талончик электронной очереди.

Получить талон на прием несложно. Номерки выдаются в течение всего рабочего  дня.

Ирина Чулкова, директор МФЦ: Для того, чтобы получить талончик, необходимо обратиться к администратору, он поможет его пробить. Затем человек, сориентировавшись со временем ожидания, может обратиться в окошко №9, где ему будет выдан перечень необходимых для сбора документов, также заявление.

Заявление поможет заполнить администратор. И уже с готовым пакетом документов можно обратиться в окно отдела социальной защиты населения.

С утра, рассуждают посетители, народу было много. Впрочем, и очередь продвигается быстро.

Отвлекаясь от темы, горожане рассуждают не только об услугах центра.

Впрочем, другие находят и недостатки обслуживания – ожидание своей очереди.

Как раз электронная очередь регулирует этот момент. Не обязательно просиживать все время на месте: можно отойти по своим делам и вернуться к назначенному часу. Конечно, со временем, когда появится опыт  в данном направлении работы, можно будет рассуждать  о серьёзных недостатках, пока о них говорить рано.  

Специалисты будут принимать до 15 октября. Следует напомнить, что пакет документов необходимо предоставлять только тем гражданам, которые оформляли субсидию полгода назад. Т.Е., если вы, к примеру, сдавали документы летом, то Вам ещё рано беспокоиться о необходимости подтвердить своё право на получение субсидии. Визит в ЭМЭФЦЭ в таком случае необходимо будет сделать лишь в ноябре-декабре текущего года.

 

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова