Абсолютно никому не понравится, если в гости придёт сотрудник в форме и, в рамках принудительного взыскания, приступит к описи и аресту имущества в счет погашения долгов. Такова работа судебных приставов-исполнителей. В Уварове не редкость совместные рейды приставов и коммунальщиков к гражданам, не желающим рассчитываться за коммунальные услуги.

В начале недели Управлением федеральной службы судебных приставов были проведены  исполнительные действия в отношении граждан, за которыми числится задолженность по оплате коммунальных услуг. С этой целью была запланирована проверка имущественного положения данных жителей нашего города. Иногда сумма превышает все мыслимые пределы. Так хозяйка одной из квартир  дома №25 2 микрорайона не заплатила  более 160 тысяч рублей. С представителями службы она старается не встречаться, и, видимо, по этой причине застать кого-либо дома практически не возможно. В таком случае приходится применять крайние меры –отключать электроэнергию.

Сергей Овчинников, судебный пристав-исполнитель: Для того, чтобы должник смог явиться в «Службу единого заказчика» или к судебным приставам для оплаты в добровольном порядке суммы долга за коммунальные платежи, после чего произведётся подключение к электроэнергии. В случае, если должник не оплатит электроэнергию, будут повторно произведены исполнительские действия по этому адресу и будет произведён арест имущества.

Не удалось в ходе рейда побеседовать и со следующим квартиросъёмщиком, документы на которого поступили в Службу судебных приставов. По словам соседей, жильцы 46 квартиры появляются у себя дома очень редко.

У дверей по следующему обозначенному адресу сразу стало ясно, что в жилище уже продолжительное время никто не наведывался.

Сергей Овчинников, судебный пристав-исполнитель: Долг на начало месяца  70 тысяч 971 руб. 03 коп., адрес: 2 микрорайон, д.3, кв.52. Судя по оставленным письмам, должника по адресу нет, придётся обратиться к соседям.

Ситуацию несколько разъяснила домком, которая по долгу службы обязана знать о своих домочадцах немного больше, чем все остальные, проживающие  здесь. Оказывается, должник в настоящее время находится на заработках в городе Сочи.

Нина Миронова, домком д.№3, 2 микр-она: Он заработал перед этим, это было месяца полтора-два назад, поменял дверь и частично погасил долг – 20 с чем-то тысяч. Ну а теперь оттуда он так быстро приехать не может, это может быть месяц, может два. Мы надеемся, что ещё погасит.

Накопить коммунальный долг довольно просто, достаточно не платить за жилье, свет и тепло несколько месяцев. Гораздо труднее будет его погасить.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой