Подготовка школ к зиме в настоящее время является одной из актуальных проблем – такая задача была поставлена городским руководством в преддверии отопительного сезона. Большое внимание в образовательных учреждениях уделяется обеспечению бесперебойной работы систем отопления, эффективной теплоизоляции, ремонту кровли. Полным ходом идут работы в корпусе лицей-8.

Прохожие на улице сразу отмечают перемены, которые происходят в здании бывшей восьмой школы. Сияющие новизной оконные рамы и стёкла достаточно разнятся со старыми. Но их отличительная особенность не только в красоте. Самое важное, что в холодное время года они сберегают драгоценное тепло.

Не первый день в школе трудится бригада из шести человек, которые на место ветхих деревянных вставляют пластиковые окна. Это происходит плановая замена оконных блоков в трёх кабинетах. Для данных целей среди всех помещений в школе были выбраны самые холодные, угловые. В число ремонтируемых вошли  так же класссные комнаты, где занимаются младшие ученики.

 Надежда Милосердова, зам.директора по учебно-воспитательной работе

В пределах отпущенных средств, которые в рамках модернизации образования проходят, у нас в процессе реструктуризации образовательных учреждений появилось одно юридическое лицо. Часть средств была отпущена на замену окон.

Всего в здании школы более 200 окон.  Там, где в этом году замену произвести не удалось, трудится технический персонал. Коридоры и рекреации  утепляются  давно проверенным, надёжным  способом.

В кабинете химии помимо новых окон утеплили и покрыли линолеумом кафельный пол. А там, где проходят уроки музыки и ОБЖ, обновлены все регистры. Через несколько дней по трубам пустят теплоноситель, и тогда ученикам сразу станут ощутимы перемены в лучшую сторону.

Параллельно ведутся сварочные работы в подвальном помещении - стояк отопления отслужил свой срок. На сегодня наметили подготовительные работы, затем  будет произведена замена труб на новые.

Как отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Надежда Милосердова, значительная часть работ по подготовке к зимнему сезону в образовательном учреждении завершена.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Вадима Полосмина, Варвары Павловой