С 1 по 10 октября на территории обслуживания Отдела внутренних дел «Уваровский» проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт». Цель данной операции выявление и пресечение незаконного оборота контрафактной и фальсифицированной продукции, реализуемой на территории города.

Контрафакт — это новый продукт, созданный на основе существующего оригинала. Причём поддельный товар это, как правило, продукция низкого качества.

Виды реализуемой продукции достаточно разнообразны. Начиная от контрафактных дивиди дисков с записью фильмов, музыки заканчивая одеждой, лекарственными препаратами,  и многими другими вещами. 

В рамках оперативно-профилактического мероприятия проводятся проверки на  рынке, в различных торговых точках,  контрафактная продукция изымается из оборота,  а её распространители в обязательном порядке привлекаются к ответственности.

Сергей Ильин, оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции: Она предусмотрена двух видов: административная и уголовная. Административная предусмотрена статьёй 7.12 АКПН РФ и влечёт наложение административного штрафа. Уголовная ответственность наступает при получении большой прибыли предпринимателем в том случае, если он реализует контрафактную продукцию. По УК предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой.