5 октября всемирный день учителей отмечает и наша страна. Накануне принимали поздравления работники сферы образования города Уварово. Волнующие моменты праздника наблюдала Ирина Мерзлякова.

«Спасибо вам, учителя, за ваши добрые дела».

Такими словами встречали каждого перед входом в киноконцертный зал ДК «Мир». На небольшом осеннем листочке уместилось всего одно предложение, но оно во всей полноте выразило благодарность множества людей, которые в этот праздничный день хотели бы от всего сердца поздравить виновников торжества.

Порой нелегко совмещать работу и общественные дела,  но среди учителей оказалось немало тех, кто внёс весомый вклад в развитие, как города так и области в целом. И первыми, кто вышел на сцену, были награждённые юбилейными медалями в честь 75 летия образования  Тамбовщины. Получить такой знак отличия для Галины Воропаевой  было  вдвойне приятно, ведь её признали победителем областного конкурса «Лучший учитель школы искусств 2012 года»

Галина Воропаева, директор Уваровской ДШИ: школа наша искусств второй раз стала победителем областного конкурса. Это заслуга всех моих коллег. 

Радостным событием в этот день стало и приглашение на сцену учителя математики лицея Ольги Григорьевой. Для приехавшей совсем недавно из ближнего зарубежья на постоянное место жительство в наш город первостепенная задача, конечно же,  приобретение жилья. Теперь забот у неё станет меньше.

Валентина Кобзарь, зам.главы администрации города: Сегодня по поручению главы города нам приятно вручить сертификат, который даёт право Ольге Анатольевне и её семье, пока временно, а после оформления гражданства, постоянно, занять служебное жильё. Спокойно жить и работать на благо нашего города.

В день, когда отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества, в число самых достойных вошли порядка 70 человек, как заслуженные ветераны, так и молодые перспективные специалисты.  Вручались  Почётные грамоты администрации, городского Совета, отдела образования, благодарственные письма главы города. Руководство Городского Отделения партии «Единая Россия» так же сочло нужным представить к награде активных и трудолюбивых. Аплодисментами и цветами встречали тех, кто заслужил звание народных учителей и лучших воспитателей.

На праздничном вечере слова благодарности прозвучали в адрес Владимира и Анны Ардабьевых, которые на протяжении многих лет трудились в системе образования на благо Уварово, а так же пожелания столь же успешно продолжать педагогическую деятельность в другом городе.  Зам главы города Валентина Кобзарь представила вновь назначенного руководителя образовательного учреждения лицей имени  Данилова Елену Уварову.

Елена Уварова, директор Уваровского лицея им. А.И. Данилова: Важное, трудное начало было положено Владимиром Николаевичем Ардабьевым. И я уверена, что мы с вами обязательно сработаемся. У нас будет очень много свершений, и мы достойно продолжим эту дальше линию.  Здоровья, счастья, покоя в ваших семьях и понимания в глазах ваших учеников – с праздником вас!

И конечно же неотъемлемой частью праздничного мероприятия для всех работников сферы образования города Уварово стали музыкальные поздравления.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой.