В городе существует проблема, связанная с вывозом твердых бытовых отходов. Если конкретно – некоторые жители частного сектора оказываются заключать договоры на вывоз мусора. А это приводит к образованию стихийных свалок, на уборку которых тратятся немалые средства.

Совместные проверки специалистов Роспотребнадзора с административной комиссией выявили, что ряд жителей не заключают договоры на вывоз мусора и утилизируют его, как придется. Выносят в неположенные места, закапывают или сжигают.

Тем самым окружающей среде наносится большой вред. Разлагаясь, вредные вещества попадают в сточные воды и атмосферу.

Для складирования мусора есть специально отведенные места. Впрочем, и сама свалка, дабы исключить вредное воздействие на человека, должна также соответствовать санитарным требованиям.

По законодательству, все отходы подразделяются на классы опасности. Всего их пять. Первые цифры в нашей местности не допустимы.

Руководитель службы Роспотребнадзора призывает жителей избегать подобных ситуаций, а значит, соблюдать чистоту.

Вывозом отходов занимается организация, которая имеет на руках лицензию.

Если появятся претензии по качеству услуг данной организации, например, завышение цен или некачественное обслуживание, можно смело обращаться в службу Роспотребнадзора.

К сожалению, мусорные проблемы возникают не только по вине жителей, но и организаций.  Требования к ним те же, только штрафные санкции вырастают в разы. Закон об утилизации твердых бытовых отходов един для всех.

 

репортаж Светланы Доровских, Варвара Павлова