В Уварове полным ходом идёт вакцинация против гриппа. Первая партия вакцины для иммунизации детского населения в центральную районную больницу поступила в октябре. С приходом ноября началась вакцинация взрослого населения.

Ежегодно с наступлением осени наступает период заболеваемости  гриппом. По мнению медицинских работников, одним из самых эффективных средств на пути предотвращения распространения инфекции являются прививки.

В ЦРБ ежедневно проводится мониторинг. По его данным первый пик заболеваемости ОРВИ миновал и в настоящий момент в городе не регистрируется эпидемический подъём. Сейчас самое время  привиться.

В первую очередь вакцинировать от опасного вируса необходимо людей из групп так называемого риска. К ним специалисты относят работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, связи, предприятий торговли и общественного питания, студентов, граждан старше 60 лет, а также тех, кто страдает хроническими соматическими заболеваниями. Если говорить о детях, особое внимание следует обратить на посещающих детские сады и школы.

В прививочные кабинеты поликлиники ЦРБ по национальному проекту здоровье поступило 3 тысячи доз вакцины  для иммунизации детей и 6 тысяч – для взрослого населения.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой