На очередном заседании Общественного Совета был рассмотрен вопрос о внесении изменений в программу «Народная инициатива». Члены Совета собрались для того, чтобы решить – куда в рамках данного проекта направить средства, сэкономленные от покупки ёлки.

Совсем недавно в рамках Реализации программы «Народная инициатива» жители уварово выбирали проекты, которые должны воплотиться в жизнь на территории нашего города.

Путём голосования были определены две программы – очистка пруда 2-го микрорайона и покупка современной новогодней елки для жителей 1-го микрорайона. Как правило, приобретение ёлки происходит согласно федерального закона, с проведением ряда комплексных процедур. В их рамках как раз и произошло снижение лота. Один из вариантов распределения оставшихся денег, выбрать другой проект на имеющуюся сумму, вновь опросив население, второй - взять на себя эту миссию членам общественного совета.

Чтобы снять проблему, присутствующие упростили процедуру и  проголосовали данным составом. Тем более, что в пользу такого решения перевешивали некоторые доводы. Основной из них: в работы очистке пруда входит только гредирование и планировка, в дальнейшем же городскому бюджету придётся изыскивать дополнительные средства на его благоустройство: озеленение, установку лавочек и другое.

Татьяна Волотова, нач. финансового Управления администрации города:

Если бы сейчас направить сэкономленные деньги в размере 160 тысяч от торгов по ёлке, то соответственно не 400 тыс. рублей придётся изыскать, а 240.

Рассмотрев все за и против, за данное предложение члены Общественного Совета проголосовали единогласно.

репортаж Ирины Мерзляковой, Вадима Полосмина, Александра Трегубова