Порядка десяти человек принял руководитель налоговой службы. Юрий Яковлев приехал на общественную приёмную губернатора в качестве его представителя, чтобы выслушать проблемы и нужды уваровцев и по возможности помочь в их решении.

Дом и огород, которые достались по наследству, настоящей хозяйкой не востребованы. Состояние здоровья не позволяет за ними ухаживать. Однако, главное условие пользования земельным участком носит платный характер, поэтому согласно закону на них начисляется налог. Каким образом можно отказаться от лишней территории, Таисия Ананьева пришла выяснить в общественную приёмную к руководителю налоговой службы.   

Таисия Ананьева: По состоянию своего здоровья не пользуюсь, дочь отказалась и я. Оформлено 25 соток, что на них делать?

Как выяснилось в разговоре, право на наследство, оформленное ещё в 90 годы, является видимо бессрочным. В данном случае Таисии Михайловне был предложен вариант.

Юрий Яковлев, руководитель МРИ ФНС России №3 по Тамбовской области: заявление вы можете написать, что отказываюсь от права бессрочного пользования и предложить заключить договор аренды на земельный участок подходящей вам площадью. Т.е. той площади, которой вы фактически будете пользоваться, наверное, та, которая находится под домом. От всего участка, ввиду наличия дома, вы не сможете отказаться, и бесплатно пользоваться ей тоже нельзя. А местные власти вольны устанавливать арендную плату исходя из определённой категории.

Ликвидация юридического лица, которое прекратило свою деятельность.  С таким вопросом обратился следующий посетитель.

Существует несколько форм ликвидации: банкротство, административная и добровольная. Однако, для реализации той или иной необходимо   выполнить определённые требования, либо пойти на материальные затраты. В ходе общения посетитель пояснил, что бывшего руководителя частного предприятия нет в живых, в результате вся ответственность легла  на плечи вторых лиц. По мнению Юрия Яковлева, пути решения проблемы должны быть найдены.   

Юрий Яковлев, руководитель МРИ ФНС России №3 по Тамбовской области: Я готов принять Вас лично с начальником отдела по регистрации. Я думаю, конкретные варианты мы Вам предложим.

 По всем последующим обращениям так же были даны подробные разъяснения или  советы, а по возможности оказана помощь.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой