В преддверии предстоящего отопительного сезона проходит большая реконструкция в здании котельной, обслуживающей второй микрорайон. Этим летом старое оборудование будет заменено на новое. В частности, вместо пароводяных котлов, срок службы которых исчисляется тремя десятками лет, установят водогрейные. Первую партию оборудования уже привезли.

В город Уварово началась доставка котлов, предназначенных  для котельной второго микрорайона. Чтобы привезти груз с предприятия из Башкирии, понадобилось  целых  четыре дня.  Но это лишь первая  партия.

Пока разгрузка происходит на территории ТСК. В котельной уже начался демонтаж второго котла.  Когда уберут отслужившее свой срок оборудование, площадка для установки нового будет подготовлена, и его переправят на место.

Такие изделия штучные, они изготавливаются на заводе под заказ, индивидуально для каждой котельной. Данные водогрейные котлы более совершенны, чем их предшественники – тепловые. Они более надёжны, срок службы у них дольше, и  коэффициент полезного действия выше.  А это значит, что в предстоящий отопительный сезон усовершенствованная система теплоснабжения второго микрорайона будет функционировать гораздо эффективнее.

репортаж Ирины мерзляковой, Варвары Павловой