9 мая прошли праздничные мероприятия в честь 67-й годовщины Победы Советских войск над фашистскими захватчиками. Этот праздник вновь объединил участников войны и поколения их потомков. На парад пришли сотни горожан с гвоздиками и Георгиевскими лентами, чтобы почтить память павших воинов и поздравить с праздником тех немногих ветеранов, что остались в живых.

Война 41 года показала, что русский солдат ради Победы  смог прошагать пол-Европы, полземли. Год от года ширятся колонны тех, кто приходит почтить память павших и поклониться до земли ветеранам войны. Их  мало, но они еще в строю. Пусть  шагают  не той бравой походкой, но впереди всего парада

У Мемориала Победы, где  прошел торжественный митинг, для ветеранов приготовлены почетные места.67-ю годовщину победы бывшие фронтовики и труженики тыла встретили сидя. Часовую церемонию тем, кто выстоял в страшной войне, уже не всегда под силу перенести на ногах.

Первые лица города поздравили ветеранов с Великой Победой и поблагодарили всех, кто своим ратным трудом и трудом в тылу приближал этот день для нас, потомков.

Труженик тыла Анна Борисова рассказала о трудностях в тылу. Все для фронта – все для победы – эта фраза стала девизом того времени. Анна Борисова напутствовала присутствующих ценить мир во всем мире и любить свой город.  

По сложившейся традиции, панихиду по погибшим провел настоятель Христорождественского храма. Во имя мира и добра почетное право первыми возложить цветы к подножию Неизвестного солдата предоставлено главе города и  Анне Борисовой. 

Церемонию возложения продолжили трудовые коллективы. Ветераны с букетами первых весенних цветов склонились над Вечным огнем.

Сегодня и навсегда – это наша война. Потомки склоняют головы в  память героев  Великой Отечественной, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Каждый шлет выжившим солдатам  теплые слова и добрые пожелания.

Антонина Любушкина знает о войне из рассказов родственников. Ее отец погиб на чужой земле на исходе войны, в 44 году.

Теперь всей семьей они приезжают на Братскую могилу, чтобы поклониться всем погибшим солдатам.

Семья во все времена  считалась основой общества. Если малая ячейка будет крепкой, тогда и страна станет нерушимой.  Символично, что рядом с Мемориалом Победы заложен  Парк влюбленных. Глядя на стелы с именами погибших, молодые будут помнить о тех,  кто отдал жизнь за мирное небо над головой.

В День Победы уваровцев порадовала большая праздничная программа. Песни и хореографические композиции на тему войны, а  также были представлены задорные номера художественной самодеятельности.

На этом торжества, посвященные празднованию Дня Победы, не закончились. Вечером для уваровцев снова концерт. В течение двух часов народ веселили приглашенные артисты.

Торжества в честь дня Победы закончились праздничным салютом.

репортаж Светланы Доровских