В России праздник Первомая впервые праздновали в 1890. Но только после Октябрьской революции 1917 года он стал официальным. В Советском Союзе его отмечался, как день международной солидарности трудящихся. А в 1992 году был переименован в «Праздник весны и труда». В солнечный весенний день собрались на празднике и жители Уварово.

Сегодня  праздник утратил свой политический характер, и каждый по-своему отмечает 1 Мая. Многие уваровцы уже заранее запланировали, как встретить Первомай . Во-первых, в программу празднования  этого весеннего дня вошло мероприятие, состоявшееся на площади перед  ДК «Дружба». Для горожан был подготовлен концерт, в котором выступали певцы и танцоры. Погода радовала, а артисты зажигали на сцене, создавая праздничную атмосферу, и весёлое настроение передавалось всем присутствующим без исключения. 

Именно в СССР 1 мая стал по-настоящему общенародным праздником, благодаря ему у трудящихся появилось два дополнительных выходных дня. Люди старшего поколения вспоминают, что торжественные демонстрации с цветами и транспарантами проводились повсеместно. Многие до сих пор помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». Чтобы ни стояло за этим лозунгом, в наши дни эти три слова остались так же актуальны.  И, как во все времена, жители и гости Уварова, от мала до велика, желают в праздничный день одного: пусть 1 Мая принесет только радость.

репортаж Ирины Мерзляковой и Варвары Павловой