Многих жителей города интересует, в связи с чем повысились цены на услуги кабельного телевидения. В настоящее время абонентская плата составляет 137 рублей. Почему это произошло и как изменится качество телевещания в ближайшее время - смотрите в нашем сюжете.

В городе началась полная реконструкция кабельных сетей. На первом этапе специалисты протянули кабель длиной более километра на отдельные дома - с 9 по 11, 21 и 22, 27 и 31, а также в многоэтажки 4 микрорайона. По информации исполнительного директора ООО "ТВ сеть" в ближайшее время жители данных домов смогут оценить преимущества нововведений. Волоконная оптика имеет много преимуществ по сравнению с традиционными металлическими линиями связи: канал может нести больше данных, кабель менее чувствителен к внешним помехам, намного тоньше и легче, чем металлический. Данные могут передаваться в цифровом виде.

На сегодня дополнительно закуплено оборудования на основе технологии оптиковолокна на 160 тысяч рублей. Им будет оснащена головная станция и многоэтажки. Подключение началось в каждый дом отдельно. Монтаж, уверяют работники кабельных сетей, пройдет незаметно для зрителей.

Также собственник кабельной сети пояснил, с чем связано именно майское повышение тарифа на услугу. Многие жители заблуждаются, считая, что кабельное телевидение – это коммунальная услуга. Соответственно, повышение абонентской платы никоим образом, не связано с июньским повышением цен на коммунальные услуги. Причина другая.  По мнению Вячеслава Зайчикова,  полгода назад в пакет услуг были добавлены три новых канала, а абонентская плата оставалась прежней.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Михаила Уварова.