Всемирный день охраны окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более, чем ста странах мира. Это повод задуматься о проблемах окружающей среды, обратить внимание на ее состояние.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды. Всем известно, что ситуация ухудшается с каждым днем:  заводы, автомобили, свалки - все это ведет к печальным последствиям. 

В нашем городе нет промышленных предприятий, загрязняющих атмосферу. Долгое время Уваровский химический завод по производству минеральных удобрений являлся основным источником загрязнения почв. В конце 90-х  предприятие было закрыто.

Если вспомнить, вначале 70-х выше по течению, вблизи города Уварово, произошел мощный сброс отходов, на Ворону было страшно смотреть. Урон живности был нанесен огромный. На десятки километров река "светлых зорь" стала безжизненной.

Всемирный день охраны окружающей среды — тот день, когда каждый должен задуматься о том, что происходит вокруг. О том, как мы можем повлиять на экологическую обстановку.

репортаж Светланы Доровских, Михаила Уварова.