Сегодня областная комиссия оценила выполненные работы в рамках программы капитального ремонта. Специалисты жилищной инспекции проверили не только документацию, но и побывали на объектах.

Осмотр начался с 8 дома 2 микрорайона. Вместе с представителями ЖКХ, прокуратуры и собственниками, члены комиссии ступили на недавно отремонтированную кровлю. На месте указали все недочеты. Замечания со стороны инспекции  есть, но незначительные. В первую очередь, ход работ контролируют сами собственники. И это законно, добавил начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса. В случае возникновения спорных ситуаций, эксперты вправе сделать вырубку кровли  и посмотреть качество изнутри.

Комиссия оценила не только готовые объекты, но и те, на которых еще продолжается ремонт. Как раз в доме  №5, что неподалеку, пару недель назад начались запланированные кровельные работы.  На многоэтажке предстоит покрыть 11 тысяч квадратных метров. К тому же, заменят парапеты, вентиляционные шахты и другое.  Добавим, кровельные работы по программе капитального ремонта начались  и на 9 доме в 1 микрорайоне.

Кроме того, областные эксперты осмотрели новые лифты в 20 доме. Старые отслужили более 20 лет.  Предварительно побеседовав с подрядчиком, оценили современное оборудование для поднятия на высокие этажи. В машинном отделении установлен новый, более сложный процессор. Осталось подвести освещение и лифт будет сдан в эксплуатацию.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова.