Повсюду закрывают и сокращают, у нас в городе открывают. В Уварове скоро начнет работу бюро медико-социальной экспертизы, в котором будут трудиться врачи - уваровцы. Это стало возможным благодаря совместной работе областной службы и городской администрации. На очередное совещание по данному вопросу прибыл руководитель регионального бюро Алексей Семенов.

Российской Федерацией подписана Международная конвенция о правах инвалидов. В короткое время все нормы должны быть приведены в соответствие. Уже сегодня на бюро медико-социальной экспертизы возложены большие задачи.  Помимо основной деятельности, специалисты проверяют доступность среды для инвалидов в период проведения общественных мероприятий и многое другое. В сложившихся  условиях открытие  в нашем городе МСЭК – дальновидный шаг, который осуществить без поддержки города было бы невозможно По словам Александра Кузнецова, крепкая позиция в вопросе необходимости открытия в городе службы МСЭК позволила планам осуществиться.

Уваровские врачи пройдут обучение на специальность эксперта благодаря помощи города. Алексей Семенов - руководитель – главный эксперт ФГУ ГБ МСЭ, отметил, что это основа для открытия бюро. Обучение экспертов пройдет в Санкт-Петербурге, для каждого врача уже намечены конкретные даты. Еще одно новшество – бюро медико-социальной экспертизы в нашей области одно из первых пройдет лицензирование. Работа специалистов  будет рассматриваться как медицинская деятельность, ранее этого не было. Отсюда иное отношение к службе и соответствующие зарплаты. Для среднего медицинского персонала ожидается повышение на 100%, для врачей – на 200%. В нашем городе бюро будет принимать не только жителей города и района, со временем оно получит статус межрайонного – все, как было прежде. В первое время Уваровским экспертам будут приезжать на помощь областные специалисты, когда врачи обретут достаточный опыт, начнется самостоятельная работа. Так будет решена проблема для многих пожилых людей и инвалидов.

Любовь Дьячкова, Александр Трегубов.