Встречи главы города с трудовыми коллективами стали традицией. Они проводятся в конце года или на пороге серьезных преобразований. Накануне Александр Кузнецов общался с сотрудниками городского почтамта.

Общение власти с народом прослеживается на всех уровнях руководства страны. И если на федеральном   гарантом стабильности является президент, то в нашей повседневной жизни эти функции, в первую очередь, обеспечивает  мэр города. Помимо личных выездных приемов, он проводит встречи с трудовыми коллективами, где каждый может задать вопрос или поделиться своими замечаниями. Так, на этой недели Александр Кузнецов посетил коллектив сотрудников почты. Первым прозвучал вопрос от Оксаны Сапрыкиной. Касался он протекающий крыши детского сада «Золотая рыбка». Руководству города эта проблема хорошо известна. Но в одночасье все крыши города перекрыть невозможно. В этом году были отремонтированы наиболее критические объекты – 7, 8 школы, "Ивушка", "Теремок". Остается кровля детских садов "Золотая рыбка" и "Солнышко". По иронии, эти мероприятия затягивает 94-й Федеральный Закон, требующий обязательного проведения конкурсных торгов:

 А.Кузнецов:  Мы проводили конкурс по кровлям в "Золотой рыбке" и "Солнышке". Не выставился ни один подрядчик. Без этого мы не можем делать. Сейчас мы объявляем второй конкурс. Но вот как раз этот 94-й закон очень мешает органам местного самоуправления. Его создали для борьбы с коррупцией. На самом деле он мешает хозяйственной деятельности. Вот в вашем случае – мы готовы были к ремонту уже осенью, но никто не выставился.

Глава города  уверил  - как только подрядчик определится, крыши будут перекрыты. Следующий вопрос касался трудоустройства в нашем городе. На что последовал уверенный ответ: дефицита рабочих мест нет.

 А.Кузнецов : Мы начинали с безработицы в городе больше 7%. Сегодня у нас уровень среднеобластной – 1,5 всего лишь. Понятно, что у нас требуются учителя, врачи, но и школьники должны смотреть: почему он идет на юриста, если нам нужны врачи? Пусть идет учиться на врача, работает. У него соответственно будет работа. Инжавинская птицефабрика – это для экономики звено огромное. 2800 рабочих мест. На сегодняшний момент работает меньше половины. Уваровских рабочих должны полторы тысячи принять, там работает чуть меньше 400.Где еще 1100? Сахарный завод разваливался, его сохранили, хлебозавод сохранили. Маслозавод открыли. Швейные цеха открыли, хотя швей не могут набрать, зарплата хорошая. На «Граните» уже сколько создано рабочих мест. Сейчас открывается еще цех на 50 рабочих мест, 70% из которых женщины.

Многие преобразования стали возможны лишь благодаря активности городского руководства: упорное участие в программах федерального и областного уровня приносят свои плоды. Наш город, как зеркало, отображающий в миниатюре развитие страны, из стадии стабилизации переходит на этап развития и важно не прервать этот процесс.

 А.Кузнецов : Посмотрите, сколько строиться у нас. В любом случае, если сравнить, что было, что стало – стабильность наступает, просто не все так быстро. Потерять эту стабильность можно в любой момент. Также, как было в 90-е годы, в 17-м году. Любое разрушение приводит к остановке экономики. Даже сейчас страна остановилась два раза: перед выборами в Госдуму и президентскими выборами, потому что любой инвестор не хочет вкладывать свои деньги, так как не знает, как изменится политическая ситуация. А ситуация должна быть постоянно стабильной.

Эту стабильность каждый россиянин определит для себя на главных выборах страны - 4 марта. Но многие преобразования зависят от нас самих – мы на своем рабочем месте, в своем доме можем каждый день совершать маленькие революции.

Любовь Дьячкова, Александр Трегубов.