Морозные месяцы испытывают на прочность  жителей некоторых многоэтажек. Что делать, если в квартире холодно? А главное, в чем причина происходящего, выясняла наш корреспондент Любовь Дьячкова.

Котельная 2-го микрорайона была построена в далеких 80-х. Частичный ремонт, проведенный перед началом отопительного сезона, позволил обеспечить жителей теплом и горячей водой. Но для полноценной работы данных преобразований не хватает. В этом и кроется одна из причин низких температур в квартирах ряда многоэтажек. Однако, из года в год повторяются случаи разбалансировки внутридомовых коммуникаций. Речь идет о самостоятельном регулировании задвижек тепловой системы. И, как следствие,  в девятиэтажках, которые удалены от котельной, ситуация усугубляется. Но если раньше низкие пороги температур встречались в угловых квартирах и на крайних этажах, то в этом году морозы чувствительны  и для жителей других квартир. Что делать в подобной ситуации? Писать заявление. Специальная комиссия проверяет температурный режим по каждому подобному обращению. 

К примеру, в 24 доме специалист на месте подтверждает показания низкого температурного режима с помощью электронного термометра. Данные фиксируются, и в конце месяца составляется акт, согласно которому и будут сниматься показания по строке «теплоснабжение». Но вот противоположный пример – соседний с 24-м, 25-й пятиэтажный дом таких проблем не испытывает, как утверждает Александр Новиков, этому способствовали проведенные работы по утеплению и изоляции труб.

Дополнительными факторами, снижающими температуру в квартирах, остаются старые двери и оконные блоки. Как показывают исследования, где данные системы заменены, сохраняется более высокая температура.

Любовь Дьячкова, Александр Трегубов.