Правительством РФ было принято решение: увеличить трудовые пенсии. С 1 февраля более 13 тысяч пенсионеров Уварово и района получили ощутимую прибавку к семейному бюджету. В среднем она составила порядка пятисот рублей.

"Трудовые пенсии с 1 февраля увеличатся на 7%, а не на 6,1%, как было намечено ранее,"- заявил на заседании президиума правительства Владимир Путин.  По словам премьер-министра, разница между этими двумя цифрами незначительна для бюджета, но важна для граждан. На территории города Уварово и Уваровского района зарегистрировано 13 959 пенсионеров. Из них 13 171 человек  получают трудовую пенсию. Для выплаты пенсий в новых размерах в целом,  правительство ежемесячно будет выделять дополнительные  денежные средства.

С начала этого месяца сумка почтальона 4 отделения связи Евгении Мишиной стала несколько тяжелее. Но эта прибавка в весе совсем не обременяет, скорее, она приятная. Ведь  своим подопечным она несёт сегодня увеличенную пенсию. Александра Ивановна Морозова называет своего почтальона кормилицей и, пока та раскладывает ведомости, производит в уме немудрёные расчёты. Бывший зам. главного бухгалтера химзавода по строительству справляется с задачей легко. За короткий промежуток времени пенсионеры успевают побеседовать со своим почтальоном на различные  темы. Но все они, в основном, о жизни - прошлой и настоящей.

За теми переменами, которые происходят в стране, Валентина Ивановна  наблюдает по телевизору. Рассказывает, что обязательно обсуждают их вместе с соседями, когда собираются  во дворе и, в основном, одобряют. Недавно вспоминали ещё одну хорошую новость: премьер Владимир Путин обещал, что еще одно повышение пенсий будет проведено 1 апреля текущего года.

Репортаж Ирины Мерзляковой