В числе многоэтажек, которые вошли в программу капитального ремонта на 2012 год, значился 5 дом 2 микрорайона. На данном объекте была запланирована замена кровли, но по завершении работ жильцов ожидало ещё одно приятное событие - установка новых окон в подъездах.

Со дня постройки здание 5 дома эксплуатировалось  почти четыре десятка лет.   С конца семидесятых  пятиэтажка заметно поизносилась, это видно невооружённым глазом. Вместе с домом не помолодела и его старожил  Валентина Алексеевна. Седины на висках добавили постоянные волнения в связи с протечкой в её квартире на пятом этаже.

Валентина Елисеева, жительница 5 д. 2 микрорайона: Как получила квартиру в 79 году, так и заливало. А сейчас хорошо.

Несомненно, что произошло долгожданное событие благодаря проведению капитального ремонта. Заплатки, которые ставились на крыше в ходе  текущего,  особых результатов не давали.

Светлана Ефремова, домком 5 д. 2 микрорайона: Конечно, кровля остро нуждалась в этом ремонте. С жильцами была большая работа проведена. Администрация нас поддержала на условиях софинансирования. Заменили парапеты, сделали новую стяжку, вентиляционные шахты заменили, а каналы почистили, крышу покрыли в два слоя, в том числе на козырьках пятых этажей.

Домком поставила подрядной организации в договоре условие: подпишет акт о приёмке после того, как пройдут испытания дождём. Результат оказался положительным, жильцы верхних этажей теперь спят спокойно. Остальные обитатели дома тоже порадовались новым окнам. Объём запланированных работ на крыше был выполнен с наименьшими затратами, поэтому остались средства.

Михаил Пивоваров, директор ООО «СЕЗ»:  часть денег 5 дома мы пустили на такие работы, как установка пластиковых окон и утепление системы теплоснабжения в подвалах, то что и рекомендует и фонд.

Проблема изношенности жилищного фонда в Уварове частично решается, и важная роль в этом принадлежит собственникам квартир. Ведь именно от их коллективного решения и готовности вкладывать свои средства в программу капитального ремонта, зависит будущее дома, а соответственно и его жильцов.

Репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой