Глава города Александр Кузнецов удостоен грамоты Архиепископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия. Награждение состоялось в минувшую среду в Тамбове в рамках 17-х Питиримовских духовно-образовательных чтений.

Питиримовские чтения – традиционные для Тамбовщины - в этом году прошли совместно с оптинским форумом. Конференции были посвящены 200-т летию со дня рождения святого преподобного Амвросия старца Оптинского - уроженца Тамбовской губернии, который оказал огромное влияние на духовно-нравственное просвещение российского общества в 19 веке.

Владыка Феодосий : Сегодня мы обращаемся к нашему наследию, понимая, что в нашей жизни не хватает духовно-нравственной составляющей. Если  мы о ней забываем, то сразу обнаруживаем, какие проблемы появляются в обществе. Благодарению Бога ,сегодня все: и церковь, и общество, и государство понимают, что без духовно-нравственного развития трудно себе представить будущее России.

Питиримовские чтения собрали представителей самых разных слоёв общества. В работе форума помимо духовенства, приняли участие представители власти, педагогической общественности, студенты и простые верующие. Архиерейскими грамотами отметили тех, кто вносит весомый вклад во славу Русской православной церкви и в дело духовно-нравственного просвещения общества. Среди награждённых и уваровский мэр. Награду   Александру Кузнецову вручил Владыка Феодосий.

репортаж Елены Чарыковой, Александра Трегубова