За знание истории и событий современности. В сентябре сотрудниками Уваровского телевидения был объявлен очередной конкурс, на сей раз по краеведению. В нем приняли участие знатоки родного края.

Два этапа по десять вопросов. Первый тур краеведческой викторины был посвящен давней истории Уварова, второй современному городу. Задания конкурса самые разные: названия улиц, истории старинных сооружений, знаменательные даты и многое другое.

Двум участникам в администрации города вручили благодарственные письма. Их труды, на взгляд членов жюри, показались очень познавательными. Победителем краеведческой викторины стал Андрей Харатин, для которого Уварово с недавних пор стал родным городом.

Андрей Харатин, победитель краеведческого конкурса: Около 10 лет я живу здесь, приехав сюда с Дальнего Востока. Я просто влюбился в Тамбовский край, в Тамбовскую область и желания дальше уезжать не было. Я завидую тем, кто здесь родился, так как после Севера, живя здесь, я всё время нахожусь в отпуске.

Второй  победительницей  краеведческой викторины  стала Ольга Зайцева по профессии школьный учитель.

Ольга Зайцева, победительница краеведческого конкурса: Изучая историю своего народа, чувствую эту историю в себе, и мне кажется, что я живу вечно.

Стоит добавить, викторина натолкнула на интересную мысль городское руководство.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: На ряде улиц по типу Тамбова мы будем помещать памятные дощечки, где будет написано и старое название улицы, и чем она славилась, чтобы молодое поколение знало: когда возникла эта улица, кто на ней проживал.

Вместе с благодарственными письмами победители получили фирменные призы от сетевого партнёра Уваровского телевидения канала ТНТ. Знать историю, любить свой город, ценить его жителей не только почётно, но и полезно, а также может неожиданно стать поводом для всенародного внимания.

Репортаж Светланы Доровских, Александра Трегубова