Программа социально-экономического развития Уварово разработана до 2016 года. Проект решения комплексной программы был рассмотрен и принят народными депутатами на тридцать четвёртом заседании городского Совета.

Зам. главы администрации по экономическим вопросам подробно в своём докладе изложила, на основе чего разработана комплексная программа социально-экономического развития Уварово и с какой целью.

Людмила Рогачёва, зам. главы администрации города: Программа является созданием условий для повышения инвестиционного потенциала, направленного на эффективное формирование бюджета города, обладающего долгосрочным потенциалом динамичного роста. Программа разработана на основе всех целевых программ, ведомственных программ города, а также плановых показателей всех структур промышленных предприятий.

Программа будет реализовываться в два этапа.  Начнётся с проведения мероприятий, необходимых для решения первоочередных задач в социальной и экономической сфере. Во первых, с учётом прогноза демографической ситуации. Как и в других городах области, в Уварове сокращается численность населения. Происходит как естественная убыль, так и отток в другие территории.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: Если все меры, которые сегодня предпринимаются в сфере образования, медицины и так далее, если их усилить, то можно, по крайней мере, выйти на безубыточный уровень, на нулевой показатель, по крайней мере, сохранить наше население. Всё остальное в большей степени будет зависеть от экономики. В противном случае мы будем получать стареющее население. Строительство предприятий, развитие малого, среднего бизнеса повлечёт за собой оставление населения города. 

В рамках программы запланированы крупные коммерческие проекты на  предприятиях, активизирует свою деятельность предпринимательство,   в социальной сфере будут осуществляться мероприятия по выполнению городских целевых и ведомственных программ. Суммарный объём финансирования составит порядка двух с половиной миллиардов рублей. Помимо этого на заседании Совета рассмотрели более десяти проектов решений, в числе которых  положения  о гербе и флаге города Уварово. Вниманию присутствующих были представлены различные варианты, предложенные геральдистами.

Валентина Кобзарь, зам. главы администрации города: Очень схож с тем, к которому мы привыкли, только в отличие от того, который сейчас есть и является рисунком, этот является геральдически обоснованным.

Символика Уварова многозначна, каждый изображённый на гербе предмет имеет своё значение, так же и сочетание цветов. Казалось бы, несложный вопрос  поставил депутатов перед выбором. Вначале мнения разделились, каждый высказал свою точку зрения. После продолжительного обсуждения  проект решения был единогласно принят.    

 

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой