Ни следов, ни отпечатков пальцев. Стражи порядка столкнулись с настоящими профессионалами. В течение года в Уварове и других районах орудовала воровская группировка. Преступники обворовывали квартиры. Подробнее в репортаже рубрики "В рамках закона".

Такого объема приговора, на 262 листах, в Уваровском суде увидишь не так часто.  Впрочем, дело того стоит.  В  течение полутора лет в городе было совершено несколько квартирных краж.

Максим Шаповал, ст. помощник прокурора: а именно 15 квартирных краж в разных районах города. Это вызвало большой общественный резонанс в нашем городе. Также кражи были совершены в посёлке Первомайский.

Серия  квартирных краж, почерк один и тот же. Сыщики сделали вывод – работает одна и та же группировка.

Максим Шаповал, ст. помощник прокурора: квартиры горожан вскрывались профессионально, ни одного следа воры не оставляли. В одну ночь вскрывали несколько квартир. Было предположено, что преступники приезжали к нам из других городов.

Светлана Доровских, корреспондент:  Гастролеры – знакомое, как в преступном мире, так и в правоохранительных органах слово. Заезжие из Воронежа домушники брали ценные вещи, золото и деньги. В банде было продумано все до мелочей. Сведения передавал наводчик. Переговоры велись при помощи рации. Номера сотовых телефонов регистрировались на один день и под чужим именем.

События разворачивались следующим образом. В ночь с 1 на 2 января по улице идут два человека. В это время дежурит отряд ППС. Сотрудникам показалось подозрительным, мужчины идут не налегке, а с тяжелой ношей. Николай Васильев, инспектор ППС: Приблизительно около 1 часа ночи, проезжая по улице Шоссейная, напротив дома №3 3 микрорайона нами были замечены двое подозрительных мужчин, выходящих из арки дома.

Андрей Решетников, водитель ППС: мы ехали, увидели, что двое идут с тяжёлыми сумками, приняли решение сюда повернуть.

Столкнувшись с сотрудниками ППС, подозреваемые бросают вещи и разбегаются врассыпную. Один из них был задержан сразу, он спрятался в гаражах у здания прокуратуры. Не растерялся в этой обстановке и водитель. Заехав со стороны Парка Победы, он перекрыл преступнику отход. Его тут же захвалили в кольцо.

НиколайВасильев, инспектор ППС: в результате преследования, один из убегавших был задержан. Позже выяснилось, что в сумках находилось похищенное у граждан нашего города.

Максим Шаповал, ст. помощник прокурора: Хочу отметить, что этот человек был задержан благодаря чётким и решительным действиям сотрудников ППС: старшего лейтенанта Васильева, инспектора службы ППС Калюжного, сотрудника ППС Решетникова. Данный человек по фамилии Барышников оказался жителем города Воронеж. Он во всём признался, написал явку с повинной и указал на лиц, совершивших с ним кражу. Это были Золотарев и Жаворонков. Тоже жители Воронежа.

Последнее ограбление произошло в 3 доме 3 микрорайона. Один, тот, что во время ограбления стоял на «шухере», полностью признал свою вину. Суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.

Максим Шаповал, ст. помощник прокурора: Барышников был осуждён судом в особом порядке, т.е. без вызова свидетелей и потерпевших. Он возместил частично вред потерпевшим. Суд вынес приговор: 4 года колонии общего режима.

 В октябре под Воронежем был пойман второй фигурант по делу. Мастер спорта по вольной борьбе выступал в роли вышибалы. Впрочем, у преступника было заготовлено свое алиби.

Максим Шаповал, ст. помощник прокурор : Золотарёв свою вину не признал, подготовил свою линию защиты, что в те дни, когда совершались кражи, он находился в Воронеже, со своими друзьями и семьёй.

Однако в ходе судебного заседания и его вина была доказана. На слушание пригласили свидетелей, которые опознали преступника. Золотарев был осужден на 7 лет. Третий, как его называют «медвежатник» сейчас находится в бегах.

репортаж Светланы Доровских, Александра Трегубова.