Чем пахнет сахар? Долгое время в 1 микрорайоне стоял неприятный запах. Только подует ветерок со стороны сахарного завода – можно было смело надевать респиратор. С проблемой жители выходили на главу города, вопрос был поставлен на повестку дня городского Совета народных депутатов. После вмешательства городского руководства дышать стало гораздо легче.

Как только менялась роза ветров – жители 1 микрорайона были вынуждены закрывать форточки. Запах кагатных полей сахарного завода легко преодолевал расстояние и достигал квартир.

Когда же, наконец, крупное предприятие города справится с запахом? – с этим вопросом горожане неоднократно обращались в администрацию города. Они приходили на прием к главе, связывались по прямой телефонной линии.

Уваровский сахарный комбинат перерабатывает сотни тонн сахарной свеклы в год. Весь цикл длится более полугода. При переработке остаются отходы. Жом складировался в ямы и подолгу залеживался. Согласно постановлению, продукт отхода должен быть утилизирован в течение месяца. Руководство предприятия обязали почистить жомовые ямы. Процедура, во время которой и распространялся неприятный запах,  длилась не один день.

Владислав Денисов, нач. Уваровского отделения Роспотребнадзора: Нами проводились неоднократные работы в отношении сахарного завода по поводу вывоза отходов – жома, который производился с нарушением законодательства, и данная организация привлекалось к административной ответственности. Приняты адекватные меры – на сегодняшний день установлено специальное оборудование, которое перерабатывает отходы. На сегодняшний момент ямы почищены и администрацией  завода дана гарантия в виде ответа на наше предписание о том, что данная ситуация больше не повторится.

Кроме того, в этом году руководство предприятия приняло решение построить новую систему сооружений, которая позволит перерабатывать большую часть органического вещества, как источника запаха. Был построен жомосушильный цех с дополнительным барабаном и гранулятором.

Борис Федун, тех. директор: Это дало возможность увеличить производительность по гранулированному жому со 120 т в сутки до 200 т в сутки и это дало возможность не вывозить сырой жом в ямы, что раньше сказывалось неблагоприятно на экологической         ситуации, т.к. имелись посторонние запахи.

Основным недостатком свежего жома, как кормового средства, является большое содержание в нем воды. Его трудно транспортировать и разгружать, особенно в зимнее время, когда он смерзается. В данный момент весь жом сушится и гранулируется. Такая продукция может храниться без потерь кормовых свойств неограниченно долгое время. А главное  сухой продукт практически не имеет запаха.

Гранулированный жом является ценным продуктом для  корма скота.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Александра Трегубова