С 90-летним юбилеем от имени Президента России первые лица города поздравили участницу войны и ветерана труда. Родственники юбиляров радушно встретили гостей, а сами виновники торжества удивили бодростью духа и отличным настроением.

Мария Лагойда на днях отметила 90-летний юбилей. Немало тягот выпало на долю поколения, к которому принадлежит Мария Николаевна. Об этом говорилось и в поздравительном письме, подписанном Президентом России которое  вручили долгожителю вместе с цветами и памятным подарком.

Юрий Кудрявцев, 1-й зам. главы администрации города: От имени администрации города, главы мы приехали сегодня поздравить Вас с Юбилеем. Передать Вам, в первую очередь, поздравление Президента РФ. И второе, я Вам вручаю Приветственный адрес от администрации, как одной из немногих, проживших 90 лет, несмотря на тяжёлые испытания. Пожелать Вам здоровья и ещё долгих лет жизни.

За разговором и чашкой чая полистали семейный альбом. Мария Николаевна росла в многодетной семье – у нее восемь братьев и сестер. Подростком трудилась на заводе, который выпускал снаряды. В 42 направили в школу радистов. В 45 война для девушки не закончилась. Служба продолжилась в Петропавловске Камчатском. Мария Лагойда имеет много наград, в том числе орден Отечественной войны и медаль за Победу в японской войне. Несмотря на трудности, считает себя счастливой женщиной.

Персональное поздравление с 90-летним юбилеем от Президента России получила еще одна жительница Уварова ветеран труда Серафима Рыжкова. Зачитав телеграмму, поблагодарили за труд, за то, что она достойно прошла все испытания, которые выпали на долю всего поколения.

Зинаида Исупова, председатель городского Совета народных депутатов: Это очень здорово, что Вы дожили до таких лет и не потеряли бодрости духа. Для чвоих близких Вы - мама, пожалеете, посоветуете, Вы -0 мужрый человек. Поэтому я вручаю Вам Приветственный адрес и пожелать здоровья.

За плечами  Серафимы Николаевны большой трудовой стаж. Помнит строительство сахарного завода, на котором трудилась долгое время, дальше горком Партии, прокуратура, финотдел.

Для своего возраста Серафима Николаевна неплохо себя чувствует, помнит  все до мелочей. Шутит, начальство называло ходячей энциклопедией.

репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина.