Лично для каждого человека День рождения является особенным праздником. Но бывает так, что он заслуживает общественного внимания, к примеру, если очередная дата насчитывает девять десятилетий. А долгие годы, прожитые юбиляром, отмечены честным трудом.

Письма из Кремля приносят домой не каждый день, их присылают только в особых случаях. У адресата Александры Михайловны Прокопьевой как раз такой повод – девяностолетний юбилей. Да и почтальоны пришли в этот день необычные.  Накануне дорогое послание вручили имениннице глава города Уварово и председатель Городского Совета.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: В последнее время Правительство и руководство страны приняло решение в обязательном порядке отмечать тех людей, которым исполняется 90 лет, потому что люди, которые прожили такую долгую жизнь, участвовали во всём становлении страны, наблюдали, что происходит, и несколько эпох через них прошло. Соответственно городское руководство уполномочено передавать такие поздравления. Также от меня и от председателя городского Совета приветственный адрес. Я с удовольствием его зачитаю: «Уважаема Александра Михайловна! Примите искренние и тёплые поздравления со знаменательным событием в нашей жизни – 90-летием со дня рождения».

Юбиляр услышал много хороших пожеланий, и всё же официальные слова не могут передать задушевность и искренние чувства.  От себя лично Александр Кузнецов добавил.

Александр Кузнецов, глава города Уварово: люди такого возраста всегда выглядят такими молодцами. Очень приятно, что к Dам приехали родственники, родные, которые живут далеко. Таких людей, как Вы, нужно показывать всему нашему обществу. Вы в свое время такие беды пережили, и это Вас не сломило. Поэтому Вам здоровья, счастья, благополучия, чтобы всё было хорошо.

Председатель горсовета поблагодарила виновницу торжества как мать, за то, что почти тридцать лет Александра Михайловна работала медсестрой в детском саду и оберегала здоровье маленьких жителей Уварово.

Зинаида Исупова, председатель городского Совета народных депутатов: И всё было замечательно, справлялись со всеми детками, и все были такие мамы, просто мамы. Я Вас поздравляю с Юбилеем. Мы рады видеть Вас в таком добром здравии.

Но не только трудовыми заслугами может гордиться гостеприимная хозяйка. За чашкой чая в окружении родных и гостей бывшая радистка вспоминала Японскую войну и свою службу в армии на Дальнем востоке. Живущим ныне, юбилярша пожелала всегда мирного неба и поблагодарила судьбу за то, что невыдуманные факты истории она ещё может рассказывать своим внукам и правнукам.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой