С 7 по 19 августа в Уварово объявлена Ярмарка меда. Продукцию представят местные пчеловоды, которые заранее подали заявки. Любителей не только сладкого, но и полезного лакомства, приглашают на торговую площадь у магазина «Гранд».

Когда  выходит солнышко, одна две отчаянные пчелки  вылетают  на разведку. Труженицы-насекомые несут мед с расстояния до  3 километров. 

Готовый продукт пчелы запечатывают восковыми крышечками - именно такой мед обладает полезными  свойствами и может храниться долго. В июле-августе мед созрел, настала пора сбора. Лакомство откачивают на медогонке в закрытом помещении, куда пчелы не могут проникнуть. Ведь они не желают расставаться с результатами своего труда. Человек, отбирая у пчёл мёд,  должен оставить определённое количество, необходимое для сохранения и развития пчелиной семьи.

В зависимости от медоносного растения, нектар которого был собран пчёлами, мёд различается по цвету, вкусу и запаху. Обычно ему придают название этого растения. Цветочный мед бывает светло-желтого цвета. Липовый - янтарного, гречишный имеет разные оттенки коричневого. Чистый без примесей мед, как правило, прозрачен, какого бы цвета он ни был. К тому же настоящий мед отличается душистым ароматом.

На ярмарке пасечники представят свежий урожай нынешнего сезона. Спрос на этот продукт всегда имеется.  У всех желающих есть возможность продегустировать мед на любой вкус, а также пополнить сладкие запасы натуральным продуктом.  

репортаж Светланы Доровскх