Ежегодно, перед началом нового учебного года, педагоги нашего города собираются вместе, чтобы подвести итоги и наметить дальнейшие планы. Традиционная конференция состоялась накануне, в главном здании лицея.

Летние каникулы заканчиваются, до начала нового учебного года остаются считанные дни. Но ученики могут ещё несколько дней отдохнуть, а у учителей уже начались рабочие будни. В актовом зале уваровского лицея состоялся расширенный педагогический совет, на котором присутствовали преподаватели всех учебных заведений - школ,  дошкольного и дополнительного образования. По заведённым ранее правилам его структура из года в год не меняется. Вначале проходит пленарная часть, на которой обсуждаются общие вопросы, звучит доклад начальника отдела образования. На этот раз главная его тема: законопроект, который внесён на рассмотрение в Госдуму.

Ольга Кораблина, нач. отдела образования администрации города: Безусловно, в проект образования будут внесены изменения и дополнения, но в целом концепция закона будет сохранена. Поэтому убедительно прошу Вас вернуться к анализу его основных положений с тем, чтобы чётко определить основные действия по реализации основного закона в сфере образования.

Спустя некоторое время, определяются основные задачи будущей деятельности и во второй  части доклада подводятся итоги. За достигнутые успехи награждаются лучшие работники, а также чествуются молодые специалисты. С началом нового учебного года педагогов поздравили представители исполнительной и законодательной власти.

Валентина Кобзарь, зам. главы администрации города:  Остались считанные дни, для того, чтобы подвести итоги года ушедшего и определить задачи на новый учебный год и с теми силами, которые, я думаю, вы укрепили во время наших отпусков, вновь приступить к занятиям, к выполнению нашей самой главной миссии – обучению и воспитанию детей.

Зинаида Исупова, председатель городского Совета народных депутатов: На последнем собеседовании, когда мы были у Бетина, нас приглашали вместе с Уваровским районом. Конечно, у нас большие и сложные задачи, но оценка того, что у нас есть, и как эта работа выполняется, была положительной. Хочется вам всем высказать слова огромной благодарности за ваш труд.

На этом работа конференции не закончилась. После небольшого перерыва она продолжилась по предметным секциям.

В аудиториях, с руководителями методических объединений, обсуждались те вопросы, которые являются наиболее актуальными по данному направлению.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой