В начале лета пришли налоговые уведомления за 2011 год, в которых для горожан обозначились непонятные моменты. Например, появилась квитанция оплаты земельного налога под многоквартирными домами, а также заметили повышение налога на имущество. Это и многое другое в нашем сюжете разъясняют специалисты.

Налог на имущество исчисляется от инвентаризационной оценки, которую дает БТИ. К ней применяется поправочный коэффициент, который утверждается  Постановлением Тамбовской области.

Ольга Корнева, нач. отдела муниципальных доходов администрации города: в данном случае у нас это постановление № 771 от 29.06.2010г. и коэффициент оставляет 1,09. В пересчёте к 2010 году оценочная стоимость у нас увеличилась на 9%, т.е. не значительное увеличение.

Другая причина повышения налога -  изменения в Федеральном законе, согласно которому утверждены новые ставки.

Ольга Корнева, нач. отдела муниципальных доходов администрации города:

основной массы населения эти увеличения либо совсем не коснулись. Например, жители, у которых жилые помещения стоимостью до 300 тыс. рублей ставка налога осталась 0,1 %. У кого имущество стоит от 300 до 500 тыс. рублей, то ставка налога составляет 0,3%. Ставки не увеличивались долгое время. 

В нашем городе ставки были доведены до уровня других поселений Тамбовщины. Так, в  Уварове, также как в Рассказове и Кирсанове, при оценочной стоимости имущества от трехсот до пятисот тысяч рублей коэффициент равен 03%.

Заметно увеличился налог у тех, кто имеет несколько объектов недвижимости. Выгоднее оказалось тем, у кого имущество находится в долевой собственности.

Ольга Корнева, нач. отдела муниципальных доходов администрации города: ещё одно увеличение произошло с 2011 года – это ФЗ – теперь вот эти ставки, которые приняты Городским Советом, они применяются не к общей стоимости, а к долевой. Это выгодно для тех, у кого в собственности находится часть имущества. Квартира куплена на троих, и ставка будет применяться не к общей стоимости квартиры, например, 600 тыс., а 600 поделить на три – 200 тыс. рублей. Ставка 0,1 %, а если к общей стоимости – то 0,4%.   Получив налоговое уведомление и заметив  значительные повышения налога, в первую очередь нужно посмотреть на оценку за последние годы.

Ольга Корнева, нач. отдела муниципальных доходов администрации города:если инвентаризационная оценка увеличилась только на 9% - то всё правильно, если она увеличилась больше – то это техническая ошибка, необходимо обратиться в БТИ, и они внесут эти изменения в налоговую инспекцию. Можно обращаться и к нам, в отдел муниципальных доходов, мы тоже разъясним и поможем.Напомним, пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество.

Также пришла платежка за земельный налог под многоквартирными домами. Он рассчитан за три последних года. В соответствии с жилищным кодексом, с момента проведения кадастрового учета все собственники помещений являются и собственниками земельного участка. А значит,  они обязаны оплатить земельный налог.

Ольга Корнева, нач. отдела муниципальных доходов администрации города: в связи со 185 ФЗ «О капитальном ремонте в многоквартирных домах», чтобы в нём участвовать, необходимо провести кадастровый учёт участков под многоквартирными домами, поэтому по всей области была проведена эта работа.

Налоговым кодексом срок уплаты налога собственниками имущества был изменен. Дата назначена до 1 ноября 2012 года.

Репортаж Светланы Доровских, Вадима Полосмина, Варвары Павловой, Михаила Уварово