Продукты, представленные на прилавках магазинов, поражают изобилием и разнообразием. Конечно, заморские деликатесы не всем по карману. Основная масса населения покупает те, что ежедневно входят в рацион питания. Жителям Уварово будет интересно узнать, что за прошедший месяц некоторые из социально значимых товаров подешевели. Мониторингт цен проводила Ирина Мерзлякова.

Цены на социально значимые продовольственные товары постоянно меняются. Такие выводы сделали специалисты отдела экономики малого и среднего бизнеса  городской администрации  после очередного  мониторинга. Анализ проводится раз в неделю в различных торговых точках - так определяется средняя величина. Таким образом, было выявлено, что за июль месяц на ряд продуктов произошло снижение цен.

Али Белоусов, ведущий специалист отдела экономики, малого и среднего бизнеса администрации города: Во-первых, это мясо(говядина, свинина, куры) снижения произошло за счёт снижения оптовых закупок. Выявлено также снижение цены на овощные.

В личных подсобных хозяйствах, на садовых участках и огородах поспел урожай нового года и хозяева, конечно же, поспешили его реализовать.  На городском рынке свежие овощи прямо с грядки  пользуются у покупателей повышенным спросом. По сравнению с прошлым, Немного дешевле стали крупы и сахар.

Али Белоусов, ведущий специалист отдела экономики, малого и среднего бизнеса администрации города: Снижение связано со скидками в сетевых крупных магазинах("Магнит", "Пятёрочка"). Они занимают крупную долю в реализации таких товаров. Однако, на отдельно взятые продовольственные товары выявлен рост цен. Это масло сливочное, пшено, соль.

По оценке специалистов, рост цен связан с повышением их  оптовыми поставщиками.

И всё же не смотря ни на что,  в Уварове сохраняются стабильные цены на перечень социально значимых продуктов. Стоит отметить, что по сравнению с другими городами Тамбовской области рыба мороженая, сахар- песок и гречка у нас самые дешёвые.

репортаж Ирины Мерзляковой, Варвары Павловой