Федеральный закон предусматривает несколько механизмов участия населения в осуществлении местного самоуправления. Публичные слушания – одна из форм. Во вторник все желающие смогли придти в здание администрации, чтобы обсудить принимаемые решения и высказать своё мнение.

Проекты муниципальных правовых актов, которые предполагалось обсудить в очередной раз, были опубликованы в еженедельнике «Уваровская жизнь». Предварительно оповестив жителей города, администрация назначила слушания. Это «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета»  и утверждении правил благоустройства.  По первому вопросу выступила с докладом начальник финансового управления Татьяна Волотова.

Далее были названы основные параметры исполнения городского бюджета и приведены соответствующие цифры.

В декабре прошлого года приказом минрегионразвития были утверждены методические рекомендации по разработке правил благоустройства.

В настоящий момент структуру правил по благоустройству составляют 17 глав.  Они содержат обоснования, по которым при организации уборки и содержанию города были бы наиболее полно применены положения санпинов, и других действующих положений и норм.

Однако, не смотря на все положительные моменты, были и замечания, что есть ещё целый ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В результате чего были даны рекомендации: в текущем году администрации города Уварово обеспечить увеличение поступлений собственных доходов и принять меры к сокращению потребления энергоресурсов в соответствии с ФЗ за № 261. Данные предложения были приняты единогласно.

репортаж  Ирины Мерзляковой