13 женщин отравились грибами. 8 пациентов с легкой формой отравления направлены в местную больницу, 5 человек пострадали сильнее. Они госпитализированы в реанимацию областной больницы. Кого винить в случившемся, а также советы любителям «тихой охоты» и грибного лакомства - смотрите в следующем сюжете.

Это сегодня женщины улыбаются и с удовольствием общаются с нами. Кризис миновал, на днях всех восьмерых выписывают из больницы. Как говорят токсикологи, отравление грибами происходит круглый год. Вначале травятся грибами, которые собирают, потом  - своими консервированными заготовками. 19 апреля в поликлинику стали обращаться пациенты с признаками отравления. В процессе общения выяснилось, что все они накануне употребляли в пищу грибы. После лечения пострадавшие некоторое время должны находиться под наблюдением. Ведь последствия от отравления грибами непредсказуемы. Впрочем,  женщины в бодром настроении, общаются, читают, успевают пошутить. Первые признаки отравления появились практически сразу. Уже ночью вкусное блюдо дало о себе знать. На коллегу, угостившую грибами, зла не держат. Говорят, сделала она это без злого умысла.

Впрочем, специалисты службы Роспотребнадзора направили консервированный продукт на анализы. А что же  коллеги, у которых зафиксировано более тяжелое состояние? Считается, опасен не только сам гриб, но и место сбора. К сожалению, в условиях ухудшения экологической ситуации ядовиты даже съедобные грибы. К примеру, выросшие возле шоссейных дорог с интенсивным движением. Они накапливают в высоких концентрациях вещества, которые вызывают тяжелые отравления.

репортаж Светланы Доровских, Варвары Павловой