Сегодня в администрации города состоялся личный прием граждан, который вели представители главного бюро медико-социальной экспертизы по Тамбовской области. Главной темой обращений стал вопрос о работе Уварово комиссии по освидетельствованию на инвалидность.

Главной темой обращений всех граждан в ходе  работы общественной приемной стал процесс освидетельствования на группы инвалидности и возможность в дальнейшем проходить экспертизу на территории нашего города.

Если  окунуться в историю, то в  2005 году с вступлением в силу 122 федерального закона о монетизации льгот, в действующие по области бюро стало поступать огромное количество обращений граждан с целью прохождения медико –социальной экспертизы. Это повлекло за собой создание большой очередности. С целью решения  возникшей проблемы были открыты  новые филиалы. К уже существующим 16 прибавилось еще 6. В результате за 2005 год было освидетельствовано 86 тыс. человек. В дальнейшем нагрузка на бюро стала снижаться. Так в прошлом году в комиссию  поступило порядка 36 тыс. обращений. Т.е фактически нагрузка  уменьшилась в более чем 2,5 раза. К тому же каждое бюро медико социальной экспертизы организуется из расчета населения от 70 до 90 тыс. человек. Наш город  не соответствует данным параметрам. 

В соответствии с реорганизацией уваровский филиал ВТЭК было ликвидирован. Работа по проведению медико - социальной экспертизы жителей Уварово и Уваровского района была возложена на рассказовскую МСЭК. Этот факт очень взволновал и обеспокоил людей, ведь не у каждого из них есть возможность поехать в другой город.

По словам Игоря Улитина, при желании или необходимости в более раннем освидетельствовании, граждане смогут обращаться в Рассказово. У пришедших на прием возникали вопросы и об  прохождении экспертизы людьми, не имеющими возможность придти на комиссию. Эта проблема также нашла свое решение.

Что касается участников войны, то при наличии направления от лечащих врачей, они смогут первоочередно проходить экспертизу. 

Что касается процедуры получения технических средств  реабилитации инвалидов, которые указываются в индивидуальной программе,  при прохождении экспертизы, то здесь не возникло никаких изменений.

За разъяснениями по  всем возникающим вопросам жителям города и района необходимо обращаться во врачебную комиссию.

Ежемесячно председателем рассказовской МСЭК будет создаваться график работы выездной комиссии в нашем городе.

В ходе приема граждан, Игорь Улитин   обратил внимание на то, что ажиотаж вокруг работы МСЭК неуместен. Практика выездных приемов давно отработана в других районах и дает положительные результаты.

 Сюжет Ирины Пивоваровой