В ночь на 19 января православный мир отмечает один из самых почитаемых и важных праздников Крещение Господне. Эта ночь для всех христиан является временем внутреннего очищения и укрепления веры. Уваровцы не остались в стороне от этого события и смогли принять самое активное участие в таинстве, совершив традиционное крещенское купание.

Купель была организована на городском пляже реки Ворона. У основания проруби установили крест. Настоятель Христорождественского  храма прочитав молитву, совершил торжественный обряд – великий чин водоосвящения, троекратно погрузив крест в иордань.

После чего протоиерей отец Владислав обратился к собравшимся.

Считается, что после водосвятного молебна вода во всех источниках становится святой и исцеляет любые недуги. Все желающие смогли искупаться в иордани. В числе первых был глава города. Крещенское купание он совершает во второй раз.

Очень важно, что купание в освященной воде совершается осознанно, с молитвой и верой - в этот великий праздник вода придает силы не только духовные, но и телесные. Обряд предусматривает троекратное погружение в воду с головой, при этом верующий крестится и произносит: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!». С каждым годом всё больше горожан следуют этому обычаю. Те кто не решился окунуться в купель, смогли умыться и набрать воды с собой. Ведь она не теряет своих целебных свойств в течение всего года.

 сюжет Ирины Мерзляковой