Первый в этом году координационный совет при администрации города состоялся 20 января. Представители уваровского бизнес-сообщества обсудили важные моменты их работы.

Один из первых и главных вопросов, вынесенных на совет,  ценовая политика.  В последнее время в администрацию города стали поступать данные о растущих ценах на некоторые виды продуктов. По поручению главы города  вновь стал еженедельно проводиться мониторинг цен на социально-значимые товары. Он показал, что по сравнению с сентябрём значительно подорожали такие продукты  как сливочное масло, яйца, сахар, крупы. Ниже среднеобластных в Уварово цена на рыбу, мясо птицы, подсолнечное масло. Причём требование о реализации социально-значимых товаров с наценкой, не превышающей 10%, уваровскими предпринимателями выполняется.     Александр Кузнецов  поручил  выяснить, чем вызвано повышение.

В качестве мер по стабилизации цен принято решение вновь организовывать ярмарки выходного дня.  Для участия в них необходимо привлекать как можно больше граждан, реализующих продукцию с личных подсобных хозяйств. Предпринимателям  же рекомендовано работать напрямую с производителями товаров. В свою очередь отделу экономики, дано поручение выехать в другие города области для выявления и сравнения аналогичных продуктов питания, вести мониторинг за присутствием в продовольственной линейке как можно большего ассортимента товаров. Также необходимо  выявить причины довольно-таки высоких  цен у сетевых операторов и не допускать снижения определённого остатка товара на складах. Отдельным пунктом было дано задание выяснить, почему к примеру такие продукты для маленьких детей, как творог «Агуша», поступают в город в малом количестве.

Ещё один важный вопрос, рассмотренный на координационном совете – участие предпринимателей малого и среднего бизнеса в программе дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда. В прошлом году 64 гражданина из числа безработных открыли собственное дело, кроме того они создали 17 дополнительных рабочих мест. Уровень безработицы в Уварово на 1 января составил 1,57, что на уровне среднеобластного значения и ниже  прошлогоднего показателя по городу.

В 2011 году реализация программы будет продолжена.  Помимо таких направлений, как самозанятость безработных, трудоустройство инвалидов, стажировка выпускников учебных заведений, появится и новый раздел.

В ходе заседания специалисты федеральных структур проинформировали об изменениях в налоговом, пенсионном, санитарном  законодательстве.

 сюжет Ирины Пивоваровой