В период эпидемии гриппа и ОРВИ врачи настоятельно рекомендуют избегать мест массового скопления людей, носить маску, как можно чаще мыть руки и принимать поливитамины. А при первых симптомах заболевания незамедлительно обращаться к врачу.

Высокая температура, головные и мышечные боли, кашель, насморк. По этим симптомам врач чаще всего определяет ОРЗ. В осеннее-зимнее время заболеваемость гриппом и вирусными респираторными инфекциями растет. Не стал исключением  и этот год. На сегодняшний день на территории Тамбовской области наблюдается ухудшение эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Рост отмечается и у нас в городе. В зоне особого риска  находятся дети и подростки. По сравнению с прошлой неделей число обращений в детскую поликлинику МУЗ ЦРБ  увеличилось почти в 2 раза. Увеличилось также и число вызовов врачей на дом.

В результате сложившейся ситуации в городе проводится ежедневный мониторинг заболеваемости среди детей, посещающих организованные коллективы - это детские сады и школы. На основе полученных данных принимаются решения о проведении противоэпидемических мероприятий, таких как  карантин.

Поскольку ОРВИ и грипп заболевания весьма распространенные, то многие считают их не столь опасными, позволяя себе переносить их  на ногах. И заблуждаются. В зависимости от характера возбудителя болезни, условий, в которых проживает больной и  состояния его организма, ОРЗ может протекать с множеством осложнений.

Грипп в отличие от вирусных респираторных инфекций более опасен. Появление данного вируса в организме человека характеризуется определенными симптомами.

Существенно снизить рост заболеваемости могут своевременно проводимые профилактические мероприятия. Правильное и сбалансированное питание, прием поливитаминов, средств, повышающих иммунитет, прогулки на свежем воздухе и закаливание – все это поможет избежать болезни или перенести ее в более легкой форме. Не следует забывать и о санитарно – гигиенических мерах профилактики.

И если все же ваш ребенок заболел, то необходимо обязательно обратиться к врачу. Перенося болезнь на ногах и  занимаясь  самолечением, можно получить осложнения, лечить которые придется намного дольше, чем  грипп и ОРВИ.

 Сюжет Ирины Пивоваровой