Социальный автопоезд «Забота» с середины сентября вновь курсирует по Тамбовской области. Его ждут в 30 населенных пунктах. Медицинские работники, представители Пенсионного фонда и социального обслуживания принципиально выезжают не в районные центры, а в отдаленные села Тамбовщины, где остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов.

Свою деятельность автопоезд «Забота» начал еще в феврале этого года. В течение полутора месяцев он, в составе врачей различных специальностей, работников пенсионного фонда и социального обслуживания  курсировал по всем отдаленным населенным пунктам области. Более 15 тысяч человек обратились за помощью к квалифицированным специалистам: кардиологу, офтальмологу, неврологу, терапевту, хирургу, лор- врачу и другим. Такое же количество жителей смогли сделать дополнительное обследование: флюорографию, УЗИ, ЭКГ. В марте  «Забота»  делала остановку  и в нашем районе селе Вольная Вершина. Медики работали вплоть до последнего пациента.  Востребованность  жителями услугами  врачей  показала, что такая медицинская помощь глубинке просто необходима. Поэтому на областном уровне было принято решение продолжить выезды на постоянной основе – не реже 2 раз в год.

И вот 12 сентября автопоезд вновь отправился в путь. На этот раз он посетил село Нижний Шибряй.

На прием к медицинским работникам записалась не одна сотня человек. Импровизированная больница развернулась в здании сельской школы. Посещая специалистов, жители положительно отзывались об их работе, говорили о нужности и важности данного проекта в решении проблем доступности медицинского и социального обслуживания. Вплоть до осени текущего года автопоезд посетит жителей 31 отдаленного села области.

Уже в ноябре «Забота» вновь приедет в Уваровский район. Местом его остановки станет село Моисеево – Алабушка.

репортаж Ирины Пивоваровой