Тем, кто остался без работы, не стоит отчаиваться. Попавшим в трудную жизненную ситуацию помогает государство. Программа самозанятости безработных граждан предусматривает перечисление денежных средств на открытие собственного дела. В 2011 году на эти цели городу Уварово было выделено более 6,5 млн. рублей.

Как и в прошлом, в текущем году в нашем городе действует программа дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда. Основным её разделом, на который выделяется большее количество средств, является программа самозанятости безработных граждан. Программа включает в себя содействие развитию предпринимательской деятельности. Тем, кто хочет принять в ней участие, необходимо стоять на учёте в ЦЗН с правом получения пособия по безработице. Затем необходимо составить бизнес план, подробно указать, где и чем будете заниматься.

В этом году подала документы Людмила Зубкова. Пробыв достаточно длительное время в статусе безработной, она решила воспользоваться возможностью открыть собственное дело. Начинать всегда трудно, но благодаря средствам, выделенным на эти цели ЦЗ, самый главный денежный вопрос был решён.

С момента открытия парикмахерской прошло всего несколько месяцев, но мастер уже с надеждой на лучшее смотрит в завтрашний день. Мечтает открыть салон, создать рабочие места и возможно, передавать свой опыт ученикам.

Пример Людмилы Зубковой не единственный. Хозяином своей судьбы может стать каждый. За первое полугодие 2011 года в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировалось более 30 уваровцев. 

репортаж Ирины Мерзляковой