В учебных заведениях - масштабный ремонт. Новое оборудование, отделка помещений, замена кровли – все это сегодня можно наблюдать в зданиях наших школ и детских садов. Все это стало возможным благодаря участию нашего города в проекте «Модернизация системы образования».

В последнее время наш детский сад Теремок просто не узнатьговорит заведующая хозяйственной частью Любовь Журавлева. Еще совсем недавно здесь из стен в коридорах виднелись кирпичи, потолки были со следами от протечек кровли, а в группах отсутствовал необходимый косметический ремонт.

В свое время недостаточное финансирование образовательных учреждений внесло свою лепту. Вопрос обеспечения детей в школах и детских садах качественным, отвечающим всем современным требованиям воспитательно-образовательным процессом стоял остро не только в Уварове, но и в других городах и регионах страны. Решить проблему привлечения дополнительных финансовых средств позволило участие нашего города в конкурсах и программах федерального и областного значения.

Особой проблемой для всех образовательных учреждений города, в том числе и корпуса номер 4 Лицея (бывшего д.с. Теремок), являлся ремонт кровли. На протяжении нескольких лет этот вопрос ждал своего решения. Очередной рейд главы города по образовательным учреждениям  стал поводом  для скорейшего начала ремонта.

Большая часть средств проекта  «Модернизация системы образования»  выделялась для первых классов, которых  в этом году  в нашем городе было сформировано десять. 6 из них расположились в корпусе номер 2 Лицея и 4 . Во всех образовательных заведениях сделан косметический ремонт, приобретены новые учебно-наглядные пособия,  интерактивные доски, компьютеры и ученическая мебель. Школьные столовые тоже не остались без внимания. Для них было решено закупить современное оборудование, такое как холодильники, электрические плиты и мясорубки, овощерезки.

К тому же косметический ремонт ждет помещение столовой в ближайшие осенние каникулы, а в здании бывшей 8 школы перемены в облике коснутся спортзала. На эти работы руководство города выделяет 150 тыс. рублей.

В кадетском корпусе и здании номер 4 Лицея (детском саду "Теремок") произведена замена пластиковых окон на общую сумму около 600 тыс рублей.

Силами эксплуатационной  хозяйственной бригады при централизованной бухгалтерии отдела образования города в учебных заведениях проведены работы по электрике, сантехнике, отделке. Кроме того, произведена проверка и ремонт систем отопления и водоснабжения. На сегодняшний день ведется большая работа по подготовке образовательных учреждений к новому отопительному сезону.       

репортаж Ирины Пивоваровой