Искоренить кражи и мошенничества, как самый распространенный вид преступлений, вряд ли возможно. Однако есть способ себя обезопасить. Сотрудники внутренних дел считают своим долгом предостеречь уваровцев от излишней доверчивости и советуют быть бдительными.

С начала года в Тамбовской области зарегистрировано около 10 преступлений телефонного обмана. Схемы самых распространенных известны многим.

В стрессовый момент мало кто догадывается позвонить родственнику и уточнить его местонахождение. Чаще всего на уловки телефонных мошенников ведутся пожилые люди. Не смотря ни на что, они готовы отдать за жизнь и здоровье родных, последнее.

Второе место в рейтинге самых популярных среди мошенников преступлений, занимают квартирные кражи. Преступники проникают в жильё, называясь социальными работниками, либо предлагая дешёвый товар.

Так же на территории Тамбовской области участились случаи кражи скота. Большинство из них в основном происходит по халатности самих владельцев частных подворий. Хозяева отводят животных пастись на луг, оставляя далеко от дома, практически на весь день. Чем и пользуются грабители.

репортаж Ирины Мерзляковой