На протяжении 3-х лет администрация проводила инвентаризацию земельных участков под гаражами, расположенными на территории города. В результате было пронумеровано порядка пяти тысяч объектов. Вместе с этим выяснилось, что их большинство не оформлено соответствующим образом. Владельцев таких гаражей в скором времени ждут неприятности.

На территории города Уварова расположено 55 гаражных массивов, состоящих из кирпичных и металлических гаражей, построенных и установленных в разное время. В настоящем  проблема заключается в том, что только 10% земельных участков под ними оформлено в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, получается, что владельцы гаражей, не имеющие вышеперечисленных документов, занимают земельные участки незаконно. В соответствии со статьёй Кодекса РФ об административных правонарушениях, это влечёт наложение штрафа.

Особую озабоченность вызывают металлические гаражи, установленные в центре города. Для их оформления остаётся совсем мало времени. В январе должны быть утверждены генеральный план и правила землепользования и застройки города Уварово.

Что касается кирпичных гаражей, в случае отсутствия документов на землю либо разрешения на строительство, они признаются самовольной постройкой и в соответствии с законом подлежат сносу. Однако право собственности может быть признано судом. Для этого необходимо обратиться в администрацию города за консультацией по порядку оформления таких объектов.

материал Ирины Мерзляковой