27 сентября отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Детский сад – это особенно важный и ответственный период в жизни ребенка. В дошкольном возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру детей. Об одной из представительниц этой благородной и необходимой профессии в сюжете Ирины Пивоваровой.

На занятиях у этого педагога никогда и никому не бывает скучно. Обучение построено таким образом, чтобы ребенок мог не только получать новые знания, но имел возможность применять их на деле. Галина Нечаева работает воспитателем на протяжении 17 лет, 7 из которых посвятила  деятельности в детском саду «Золотая рыбка».

 В своей работе Галина Нечаева уделяет большое внимание развитию подрастающего поколения, подготовке детей к школе и укреплению их здоровья. Что касается последнего пункта, то приобретение навыков здорового образа жизни является одним из ключевых направлений  ее воспитательного процесса, а игровая форма позволяет дошколятам лучше усваивать изучаемый материал.

Подобное занятие о здоровой и полезной пище, правилах ее приема Галина Нечаева провела в ходе своего участия во втором отборочном туре всероссийского конкурса «Воспитатель года - 2011». Одержав  победу на местном уровне, педагог представила наш город года на региональном этапе.

По словам Галины Нечаевой, профессия воспитателя играет немаловажную роль в развитии и становлении каждого ребенка. В детском саду дети получают новые знания об окружающем их мире, учатся дружить и сопереживать друг другу. А воспитатель, в свою очередь, является для них неким мостиком для перехода в более взрослую жизнь и помогающий им делать первые шаги. По мнению педагога, в условиях современного общества просто необходимо вливание в эту сферу молодых кадров. 

В своей воспитательной деятельности с детьми Галина Нечаева успешно применяет современные программы, в частности такие как метод проектирования и опытно – исследовательская работа, тем самым ,идя  в ногу с реализацией проекта модернизации дошкольного образования. 

Впечатлений от таких  занятий у маленьких воспитанников остается просто масса. Многое они видят и узнают впервые, а что то является для них повторением пройденного.

За годы своей работы Галина Нечаева зарекомендовала себя грамотным специалистом, пользующийся уважением и любовью у родителей и детей. Эти качества присущи практически всем работникам этой удивительной профессии, отмечающим сегодня свой профессиональный праздник.

репортаж Ирины Пивоваровой