Накануне выходных в Тамбове открылась первая международная Покровская ярмарка. По замыслу организаторов, она призвана не только показать самобытность сельских территорий и городских округов, но решить ещё ряд важных задач.

Спустя ровно сто лет, Покровская ярмарка снова возродилась.

На улице Набережной города Тамбова развернулась широкая торговля. Участвовать в ярмарке прибыли производители с/х продукции и продовольственных товаров, предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания, ремесленники и народные умельцы нашей области, близлежащих регионов России и зарубежья. Открытие Покровской ярмарки приурочено к двум значимым событиям: православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы и юбилею Тамбова. На торжественной церемонии выступили первые лица города и духовенство.

Многочисленные продавцы приложили  все усилия не только для того, чтобы привлечь внимание покупателя, но и внести свою лепту в возрождение культурных и гастрономических традиций.

Уварово- тамбовщины вишнёвая столица. Так заявил о себе самый южный город области. Вишнёвые ягоды стали своеобразным символом выставочной экспозиции. Она развернулась по обеим сторонам от тротуара.

По замыслу организаторов ярмарки, в программу её проведения внесли так же выступление мастеров искусств, творческих коллективов, фольклорных групп.

Первый покупатель – так же участник ярмарки. Валентина Комарова представляет выставку поделок «Город мастеров». В свободную минуту решила взглянуть, что привезли из других территорий.

По соседству расположились палатки Моршанцев. На обозрение выставлен целый ряд градообразующих предприятий: хлебобулочное производство, пивоваренный завод, знаменитая Моршанская мануфактура и др.

Город Рассказово принимает гостей в просторном павильоне. 

Участие в ярмарке предоставляет шанс производителям не только реализовать продукцию, но и лично встретиться с руководителями отделов закупок, презентовать предлагаемый ассортимент и заключить договоры поставки.

Супруги Зорины посетили ярмарку с целью приумножить своё небольшое хозяйство. То, что увидели на выставке, превзошло все ожидания.

Протяжённость торговых рядов измеряется не одним километром. Если останавливаться у каждой палатки только для того, чтобы посмотреть, понадобится уже много времени. Однако, делегация, состоящая из областного руководства, не только делает обход, но и по возможности дегустирует продукцию.

Первая Международная Покровская ярмарка будет принимать гостей ещё один день, в течение которого каждый её посетитель сможет окунуться в атмосферу праздника и веселья. Помимо этого продолжит свою работу и деловой центр, где будут проводиться переговоры представителей предприятий –участников ярмарки, а так же организованы деловые встречи между партнёрами по соглашениям о развитии межрегиональных и внешнеэкономических связей.

репортаж Ирины Мерзляковой