Незаконное проникновение в жилище в последнее время стало самым распространённым преступлением, расследуемым Уваровским межрайонным следственным отделом. Граждане обязаны знать, что санкция статьи 139 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, исправительных обязательных работ, либо наложения ареста сроком до 3 месяцев.

19 августа 2011 года на территории рабочего посёлка Мучкапский между бывшими супругами произошла ссора. С целью избежать дальнейшего развития конфликта, женщина зашла к себе домой и закрыла входную дверь. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, бывший муж потребовал, чтобы его впустили. Не дождавшись ответа, он выбил входную дверь и проник в жилище.

Спустя два дня в селе Чащино Мучкапского района произошло аналогичное преступление. Один из молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к частному домовладению. На требование впустить его в дом, хозяин ответил отказом. Не долго думая, незваный гость вышиб дверь и без разрешения зашёл в помещение.

По результатам расследования планируется предъявление обвинения и далее направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору Мучкапского района.

6 сентября текущего года молодые люди, проживающие в районном посёлке Инжавино, разбив оконное стекло, совершили незаконное проникновение в дом своей знакомой, тем самым нарушив конституционное право хозяйки на неприкосновенность жилища.

репортаж Ирины Мерзляковой